Необычное управление таймером КР1006ВИ1

В статье описано несколько простых схем звуковой сигнализации на основе популярной микросхемы таймера и мигающих светодиодов.

Типовая схема звуковой сигнализации на таймере

Применение мигающих светодиодов (МСД) — достаточно распространённая практика как загородный отдых. Приборы такие по внешнему виду не отличаются от обычных, содержат светоизлучающий кристалл, микросхему ВЧ-генератора, делитель частоты и ключ на одной подложке.

Для повышения громкости звука в 2-3 раза можно подключить динамическую головку с сопротивлением катушки не менее 8 Ом между общим проводом. Разделительный конденсатор С4 ёмкостью 10…50 мкФ/1б В блокирует постоянную составляющую выходного напряжения.

Схемы генераторов с использованием мигающих светодиодов и фоторезистора Конденсатор СЗ, взаимодействуя с пьезоэлектрическим капсюлем НА1, способствует получению более приятного на слух звука. Громкость звучания пьезоэлектрического капсюля можно повысить, приближая частоту к резонансной. В рамках нашего исследования мы продолжим знакомство с реакцией микросхемы КР1006ВИ1 на различные варианты включения светодиодов в её цепях.

Ток потребления базовой схемы генератора с пьезоэлектрическим излучателем составляет 8 мА. Вместо биполярной микросхемы КР1006ВИ1 можно использовать КР1441ВИ1 или зарубежные аналоги GLC555 и ICLM7555. В этом случае ток потребления снизится, т.к. эти ИС реализованы по технологии КМОП.

Небольшая доработка генератора позволяет расширить возможности базовой схемы и получить необычные звуковые эффекты — более привлекательные, чем однотонный звук. Применение МСД незначительно усложняет схему, но позволяет реализовать генератор прерывистого и многотонального сигнала. Ниже мы рассмотрим несколько вариантов подключения такого светодиода.

В качестве МСД HL1 использовался низковольтный прибор L517hD-F (сила свечения 7,5 мкд, номинальное постоянное напряжение 3 В, диаметр 5 мм).

Заключение

Существует множество вариантов применения устройств прерывистой и многотональной сигнализации, и все они ограничены лишь фантазией радиолюбителя. Например, такие устройства можно применять в качестве сигнализатора открывания дверцы старого холодильника (новые снабжены таким функционалом). В любом случае устройство будет отличаться мягким, необычным звучанием с достаточной громкостью и простотой повторения. Необходимо только добавить мигающий светодиод в стандартную схему звукового генератора на таймере КР1006ВИ1.

С описанными вариантами сигнализаций могут конкурировать промышленные зуммеры, рассчитанные на широкий диапазон постоянного напряжения (FMQ-2724), или аналогичные устройства, построенные на микросхеме КР1436АП1 с прерывистой регулируемой генерацией.

Включение МСД в цепь управления генерацией микросхемы КР1006ВИ1 существенно расширяет её функциональные возможности. По мнению автора, мигающий светодиод может дать этой распространённой ИС новую жизнь.