Измеритель влажности бытовой

Бытовой измеритель влажности применяется во многих областях жизнедеятельности. С его помощью измеряют влажность зерна, в элеваторе. Это важный показатель, иначе может получиться, что весь урожай сопреет и испортится. Для бизнеса производства и изготовления мебели потребуется купить влагомер древесины. Чтобы поддерживать комфортную атмосферу в помещении, нужно знать какова влажность воздуха. Эти измерения проводить потребуется постоянно, в комнате, где находятся новорожденные дети. Измеритель влажности воздуха бытовой поможет создать комфортную обстановку и ребенок не будет беспокоиться. Нормальная влажность воздуха в комнате поддержит не только людей, но и благоприятно отразится на сохранности мебели. Особенно это важно, когда в квартире имеются антикварные вещи, картины, произведения искусства. Недаром такие влагомеры повсеместно устанавливаются в выставочных залах, музеях.

Самые разные модели выпускаются для измерения влажности. Влагомер портативный бывает разного предназначения, и соответственно в их конструкции используется разный принцип работы влагомера.

Виды влагомеров

Кондуктометрического типа

Влагомеры бывают разной конструкции. Одни устройства требуют применения специальных щупов, другие являются бесконтактными. Влагомер для древесины, имеет специальные игольчатые щупы, которые внедряются в древесину. На следующем этапе между ними пропускают электрический заряд. Принцип действия влагомера основан на законах пропускания тока. Чем меньше влаги в древесине, тем ток будет ниже. Процессор сопоставляет эти показатели, и данные выводятся на дисплей. Такой прибор нарушает целостность материала и не всегда может быть использован.

Название бесконтактный влагомер не означает, что прибор может измерять процент влажности, находясь вдали от исследуемого материала. Как правило, просто контактирование с исследуемым веществом происходит более бережным методом. Контакты просто прикладываются к древесине, цементу и т.д. они не разрушают целостность, а проводят замеры, используя тот же принцип работы влагомера. Такие приборы называют

Диэлькометрического типа

Эти приборы проводят проверку содержания влаги, используя высокочастотные токи. Такие устройства не нарушают целостность изделия, проводят замеры на глубине до 3 см. Их принцип работы основывается на исследовании диэлектрической проницаемости среды. Она, как известно напрямую зависит от количественного содержания воды в веществе.

Калибровка влагомеров

Как любой другой прибор, влагомер требует определенных условий хранения, работы и т. д. Чтобы провести проверку правильности показаний прибора потребуется замерить влажность образца, и посмотреть на показания. Если они совпадают, будет означать, что в устройстве все в порядке. В качестве образца, чаще всего выбирается оргстекло, диэлектрическая проницаемость которого остается постоянной, т.к. оно не проницаемо для воды.

РубрикиFAQ