Домашний интерьер. Гостиная.

загруженное (54)

Гостиная – это уникальное место в доме, место отдыха и общения домочадцев. Здесь проводят выходные дни, если на дворе непогода, здесь встречают гостей. От правильного обустройства гостиной зависит эмоциональный фон, поведение членов семьи, и, в конечном счёте, — отношения между ними. Поэтому обустройство гостиной стоит тщательно продумать, чтобы в ней было уютно и комфортно всем членам семьи.

Прежде всего, надо определиться, какие функциональные нагрузки будет нести гостиная, это касается домов с небольшой площадью. Рационально использовать площадь дома можно, если разделить гостиную на функциональные зоны (но не более четырёх). Это могут быть такие зоны: зона TV, детская зона, зона для приёма пищи, зона для дневного отдыха и другие, всё зависит от Ваших потребностей и желания.

Есть много способов для зонального разделения. Например: мебель, стеллажи, напольные покрытия или пол разной текстуры (например, плитка и паркет), разно уровневый потолок, ширмы, арки (если это не противоречит

загруженное (53)

общему дизайну), раздвижные двери, подиумы и т.д. К этим способам можно отнести и многоуровневое освещение.

Цвета для гостиной лучше выбрать пастельные, они помогут сбросить дневное напряжение, внесут эмоциональное равновесие, подготовят ко сну. Чтобы внести разнообразие, можно добавить какой-то элемент яркой раскраски, например, мягкая игрушка пантера черная, или подушки для дивана, сделанные своими руками, или вазы с икебаной. В гостиной всегда найдётся место для творчества каждого члена семьи. Вещи, сделанные своими руками, обладают особой энергетикой творчества и созидания, и излучают её в окружающее пространство.

Такой же энергетикой обладают и семейные фотографии с запечатлёнными значимыми событиями или просто счастливыми моментами. Их можно оформить в красивые сочетающиеся между собой рамочки, или сделать из них коллаж. Кстати, обновлять такой коллаж можно каждый год. Это привнесёт новизну и добавит положительных эмоций и членам семьи, и гостям.

Если Вам позволяет место и средства, обязательно оборудуйте свою гостиную камином. Вы получите не просто источник тепла в холодное время года. Ни что не сравнится с живым огнём по силе гармонизирующего и очищающего воздействия!

Другим, никогда не надоедающим объектом для созерцания, является аквариум. Смотреть, как в мягком свете аквариума плавно движется и постоянно меняется загадочный подводный мир, приятно и полезно.

Нельзя сбрасывать со счетов и такие элементы интерьера, как тактильные ощущения, звуки и запахи. Всё, к чему Вы прикасаетесь, должно быть приятно на ощупь. А звуки и запахи – корректировать Ваше настроение. Главное – учитывать настроение всех присутствующих в гостиной.