Дошкольник и компьютер.

images (14)Не секрет что современные дети привязаны к всевозможным электронным вещам. И что зачастую включать и выключать компьютер или ноутбук они учатся раньше, чем хорошо разговаривать. Но так ли это полезно?

Все должно быть в меру.

Конечно, если вы уже познакомили своё чадо с компьютером или ноутбуком ждать что он не будет проявлять интереса не возможно. Дети любят смотреть мультики, их можно занять развивающими играми, но… Необходимо строго следить за тем, чтобы удовольствие не обернулось бедой. Поскольку дети существа увлекающиеся и впасть в зависимость от компьютера им не сложно. Поэтому родители должны строго следить как за временем, проводимым в сети, так и за тем, что же смотрит или во что играет ваш ребенок. В идеальном варианте вы должны показать ему что ноутбук или компьютер это не игрушка, а техника, позволяющая хорошо учиться или работать.

Если ребенку нет семи лет, то его пребывание за ноутбуком или компьютером не может длиться больше 30-40 минут в день. В остальное время его лучше занять подвижными играми на улице, книжкой или же настольной игрой. И обязательно делать все это вместе с вами. Только так вы сможете дать ребенку полноценное детство. И развить его со всех сторон.

Что делать если появилась агрессия?

Вы заметили, что ваш добродушный и обычно спокойный малыш стал агрессивным? Наврное сломался компьютер, тогда срончно нужно искать ремонт компьютеров в подольске. А если он разбрасывает игрушки, норовит ударить кого-то и у него участились истерики? Это может быть и кризис возраста и компьютерная зависимость. Первое обычно проходит само, если родители занимают правильную воспитательную позицию, а вот со вторым приходиться бороться. Не давайте дошкольнику играть в компьютер вечером. Уставший мозг перевозбуждается и вы можете получить все что угодно от ссоры до истерики. Агрессия идет весь день? Обратите внимание, во что играет малыш. Если в игре необходимо кого-то бить или убивать – запретите и удалите такую игру из компьютера. Предварительно объяснив ребенку, почему вы так поступаете. Предложите альтернативный и спокойный вариант. Возможно, придется выдержать истерику, но сбиваться с пути нельзя ни в коем случае. От этого зависит здоровье нервной системы ребенка и вас. Если случай уже запущенный, обратитесь к детскому психологу, и постарайтесь понять, чего не хватает малышу. Дети «убегают» в игры не только потому, что им интересно, но и потому что это дает возможность на время забыть о каких-то реальных проблемах.

Ноутбук и компьютер не должен заменять родителей. Он должен обучать и в меру развлекать. Только так он станет полезным другом, а не источником ссор и взаимных обид.