ФИГАРО ВЫСШЕГО ПИЛОТАЖА

Опера Моцарта — всегда повод для ликования: под эгидой зальцбургсного гения чаще всего встречаются отличные певцы, талантливые дирижеры и нетривиальные режиссерские концепции.

«СВАДЬБА ФИГАРО» ЛОНДОН, ROYAL OPERA HOUSE, COVENT GARDEN 2,5, 7,10,15 мая

модульные котельные в экстазе: в репертуар возвращается один из любимейших публикой и критикой спектаклей — «Свадьба Фигаро» в постановке одного из самых талантливых оперных режиссеров Туманного Альбиона Дэвида Маквикара. Никаких фокусов — действие оперы происходит, как и должно, во времена Моцарта, накануне Французской революции — но при этом мизансцены не выглядят ни искусственными, ни архаичными. Состав певцов превосходен: Алекс Эспозито, Камилла Тиллинг, Ребекка Эванс, Анна Бонитатибус, Джеральд Финли — цвет моцартовского вокала.

«ТАК ПОСТУПАЮТ ВСЕ» МОСКВА, БОЛЬШОЙ ТЕАТР, НОВАЯ СЦЕНА 24-31 мая

• На Новой сцене Большого театра последняя оперная премьера сезона—моцартовский шедевр о любовных злоключениях двух пар, в которых джентльмены решили проверить своих дам на верность и, замаскировавшись чужестранцами, начали ухаживать за ними — только каждый за чужой возлюбленной. Постановку в Большом осуществит молодой и очень амбициозный голландский режиссер Флорис Виссер, за сценографию отвечает маститый британец Гидеон Давей, а в главных ролях -молодые певцы Большого театра.

«МИЛОСЕРДИЕ ТИТА» ВЕНА, WIENER STAATS0PER 11,15,18 мая

• Одну из поздних моцартовских опер в главном театре Австрии воплотил мэтр европейской режиссуры Юрген Флимм — получился качественный, стильный спектакль, драматично пересказывающий сюжет из древнеримской истории, в котором переплелись политические интриги и любовные страсти. В ролях — превосходные певцы со всей Европы: англичанин Тоби Спенс, француженки Мишель Лозье и Вероник Жане, румынка Илеана Тонка. За пультом оркестра Венской государственной оперы, без сомнения, лучшего в Европе — Адам Фишер.