Какое животное выбрать аллергику?

загруженное (83)Многие люди любят животных и планируют содержать их дома, но не каждый может себе это позволить. Конечно, в первую очередь при выборе животного следует отталкиваться от того, какое пространство требуется для его содержания и чем необходимо его кормить( собак можно кормить отличным кормом happy dog , иными словами, нужно заранее узнать все особенности ухода за будущим домашним любимцем. Но немаловажную роль при выборе питомца играет и состояние здоровья потенциального хозяина. Дело в том, что человек может и не знать, что у него аллергия, скажем, на шерсть, пока дома не появится пушистая кошка.

В принципе, если обнаружилась аллергия на шерсть животного или на пыль, которую собирается на шерсть, можно какое-то время обходиться препаратами от аллергии, но это не может продолжаться вечно – во-первых, ежедневный прием таблеток постепенно вызовет привыкание и они просто перестанут помогать, во-вторых, это причинит довольно существенный вред организму. Рано или поздно, животное придется отдавать, либо же менять условия проживания, к чему далеко не каждый готов. Чтобы избегать подобных неприятностей, лучше заранее пройти обследование и выявить, имеется ли аллергия, после чего уже принимать решение о том, стоит ли заводить животное.

Что же делать аллергикам, желающим завести домашнего питомца? Все элементарно просто – если обнаружится аллергия не шерсть, можно завести животных, не покрытых шерстью. К примеру, если аллергик мечтает о кошке, то может приобрести кота-сфинкса. Конечно, внешность у этих животных весьма специфическая, но у многих людей они вызывают симпатию. Заменить мохнатую собаку смогут такие породы, как, к примеру, китайская хохлатая. Эти животные лишены шерсти, являющейся мощным аллергеном, и не собирают пыль, поэтому подойдут для любого аллергика. При заведении питомца также следует учитывать, что чем меньше животное, тем меньше шансов проявления аллергической реакции.

Для любителей грызунов тоже найдутся варианты – бесшерстные крысы и морские свинки, которых можно без всяких опасений на аллергию завести дома. А для любителей экзотических животных выбор просто огромен – рептилии практически никогда не вызывают аллергии, будь то лягушки, черепахи или крокодилы.

Многие аллергики при выборе домашнего питомца останавливают свой выбор на аквариумных рыбках, но тут тоже нужно быть осторожнее, поскольку может выявиться аллергия на корм для рыб. В случае появления сыпи, кашля, заложенности носа и т.п. симптомов, необходимо заменить корм другим.