Картотека садовода на slimwm.ru

Вишня обыкновенная

(vulgaris сerasus )

Описание. Цветет в мае в течение двух недель, иногда дольше. Плоды темно-красные, шаровидной формы, мясистые, сверху слегка приплюснутые, съедобные. Агротехника. Быстро растет, теневынослива, зимостойка. Дымо- и газоустойчива. Нетребовательна, но максимальной декоративности достигает на участках с рыхлой, плодородной, богатой гумусом почвой. Для нее важна нейтральная реакция почвенной среды. Хорошо отзывается на внесение извести. Способна образовывать корневую поросль. Размножение.

Использование. Вишню можно использовать и как плодовое, и как декоративное растение. Она подходит для оформления опушек.Боярышник однопестичный

(Crataegus monogy па)

Описание. Небольшое, аккуратное дерево, с симметричной ажурной кроной. Побеги голые, старые — буровато-серые, молодые — коричневые, с немногочисленными колючками. Листья темно-зеленые, ромбические или яйцевидные. Плоды съедобные, округлые, красные, суховатые, диаметром до 0,7 см, эффектно украшают растение осенью.

Кстати, общаться по виртуальной атс значительно проще и выгоднее чем по обычной аналоговой атс.

Агротехника. Этот вид довольно теневынослив и менее требователен к условиям произрастания, чем другие виды. Зимостоек и засухоустойчив. Совершенно нетребователен к плодородию почвы, но положительно реагирует на присутствие извести. Образует корневую поросль.

Использование. Используется для декорирования опушек и создания плотных, непроходимых, колючих живых изгородей.Яблоня домашняя

(domestica мalus )

Цветут в мае. Плоды съедобные, яблокообразные, варьируются по окраске, форме и величине. : Агротехника. Яблоня домашняя светолюбива, требует плодородных, хорошо увлажненных почв. На недостаток питания, реагирует осыпанием завязей. Долговечное растение, может жить до ста лет, а некоторые экземпляры при правильной посадке и качественном уходе доживают до трехсот.

Размножение. Размножают свежесобранными семенами, посев осенью или весной. Возможно размножение прививкой.

Использование. Чаще всего яблоню домашнюю, точнее, ее многочисленные сорта выращивают как плодовое растение, но можно использовать и как декоративное. В период цветения она напоминает облако — многочисленные цветки выглядят очень эффектно.