Леонид Харитонов

…Невысокий парнишка, с глазами — то озорными, то грустными, с веселым лицом и тревожным взглядом. Порою он отчаянно балагурит, старается укрыться за маской «веселого дурачка». Но в каждом его движении отчетливо видны тревога и озабоченность человека, который, вступая в жизнь, никак не может выбрать путь, по которому пойдет.

Таким предстал перед зрителем в фильме «В добрый час!» Андрей в исполнении Л. Харитонова.

Высоко оценивая в своих письмах игру исполнителя роли Андрея, многие читатели «Кинонедели Ленинграда» выражают желание познакомиться с творческой биографией молодого актера Л. Харитонова который делал укладку гранитной брусчатки

…Влечение к театру Леонид Харитонов почувствовал еще в школьные годы. Он старался по возможности не пропустить ни одного нового спектакля, часто бывал на концертах. Все свободное время Леонид проводил на репетициях драматического кружка.

Мечта о сцене овладевала юношей с каждым голом все более властно. В конце концов Леониду стало казаться, что вряд ли он выдержит до получения аттестата зрелости. После окончания девятого класса во время летних каникул Харитонов вместе с несколькими приятелями решил поступить в театральную студию. Прослушав ребят, один из режиссеров особенное внимание обратил на худенького, вихрастого паренька, читавшего с большим увлечением и непосредственностью. В беседе, однако, выяснилось, что у Леонида нет аттестата зрелости. «Продолжим разговор через год. — сказал режиссер. — Приходи обязательно»…

Но прошел год, и Леонид вдруг заколебался: а действительно ли искусство — его призвание? Эти сомнения разделяли и родители юноши. И вот, неожиданно для друзей и знакомых, Харитонов поступил на юридический факультет Ленинградского университета.

Миновал еще год, и Леонид понял, что совершил серьезную ошибку. Он слушал лекции, сдавал экзамены и зачеты в университете, а думал по-прежнему только о театре. В университете Леонид еще с большим увлечением, чем в школе, с успехом участвовал в художественной самодеятельности. «Твое место не здесь, а в театральном институте», — в один голос убеждали его товарищи.

И Харитонов вновь решил попытать счастья. После окончания первого курса, когда в Ленинград приехала Школа-студия МХАТ, он потихоньку от родных начал сдавать экзамены. В числе немногих Леонид был допущен к решающему туру в Москве, а затем принят в Школу-студию МХАТ. По окончании учебы Харитонова оставили в труппе прославленного театра.

В кино он начал сниматься еще будучи студентом: дебютировал в роли Бориса Горикова в фильме «Школа мужества». Вскоре зрители снова встретились с молодым артистом в фильмах «Солдат Иван Бровкин», «Сын» и, наконец, в картине «В добрый час!».

Во всех этих фильмах Харитонову пришлось играть на первый взгляд чем-то схожие роли — беспечных, хотя и неплохих юношей, которых жизнь заставляет серьезнее относиться к своим поступкам. Но в каждой из ролей артист умеет найти и показать свое, новое, присущее только данному образу.

Четыре года работает в кино Л. Харитонов. За этот сравнительно небольшой срок талантливый молодой актер завоевал широкую популярность.