МОЛОДЫЕ АРТИСТЫ КИНО. РОЗА МАКАГОНОВА.

Кому из кинозрителей не запомнилась в недавно вышедшем фильме «Необыкновенное лето» восторженная семнадцатилетняя Аночка Парабукина?!

И, как это бывает в таких случаях, симпатии зрителей перенеслись на исполнительницу роли Аночки — молодую киноактрису Р. Макагонову. «Расскажите подробнее о ней, о ее творческом пути который как интернет-реклама, о том, как пришла она в кинематографию» — с такой просьбой обратились многие читатели в редакцию «Кинонедели Ленинграда».

Кое-кому кажется, что путь к профессии киноактера является каким-то особенным, иным, чем путь к любой другой профессии. Подобное мнение, разумеется, является ошибочным: здесь, как и всюду при выборе жизненного пути, решающую роль играют склонности и способности молодого человека.

Так произошло и с Розой Maкагоновой. Многое привлекало ее в школьные годы. Иногда девочке казалось, что она обязательно станет строителем… В другой раз неудержимо притягивала работа школьной учительницы…

Но чаще всего Роза представляла себя на сцене, на киноэкране. Она с увлечением играла в спектаклях драматического коллектива Дома пионеров.

С каждым годом тяга к искусству становилась все сильнее. И вот, по окончании школы, девушка из города на Волге твердо решила ехать в Москву — поступать в Институт кинематографии.

На вступительных экзаменах она читала монолог Анны Карениной в сцене свидания с сыном. Такой выбор вначале удивил некоторых экзаменаторов: сложный драматический монолог никак не вязался с внешним видом маленькой, чересчур юной исполнительницы. Казалось, что ей гораздо больше подошли бы стихи Агнии Барто.

Но так казалось только вначале. Искреннее волнение, с которым читала Макагонова, полные слез глаза, в которых отражались истинные переживания, — все это заставило присутствующих забыть, что перед ними не много пережившая женщина, а худенькая большеглазая девушка.

Роза Макагонова была принята в Институт кинематографии. Уже в студенческие годы она начала сниматься в кино. После дебюта в фильме «Школа мужества» Роза сыграла несколько таких же небольших ролей в кинокартинах «Судьба Марины», «Крушение эмирата», «Сын» и других.

Возможность сыграть большую, интересную роль представилась молодой актрисе в фильме «Необыкновенное лето», с которого мы начали рассказ о ней.

Почти сразу же после этого Макагонову пригласили сниматься в фильме «Обыкновенный человек» в роли Аннушки Свеколкиной.

Во многих чертах этот образ был схож с предыдущим — Аночкой Парабукиной в «Необыкновенном лете». Но Макагоновой счастливо удалось избежать повторений. Упорно, вдумчиво работая над ролью, она сумела создать новый яркий образ честной и прямолинейной девушки, стоящей на пороге самостоятельной жизни.

…Пройдет немного времени, и мы снова встретимся из экране с молодой актрисой в лирической комедии «Дни нашей жизни», где она сейчас снимается в роли студентки Тони.

На снимках: Р. Макагонова в фильмах «Необыкновенное лето» и «Обыкновенный человек».