Под защитой

Возрастающая популярность зданий с «открытым» фасадом побудила украинскую компанию Manezh начать производить и реализовывать продукцию, востребованную рынком и временем, — наружные солнцезащитные системы.

Офисно-производственное здание компании Manezh служит наглядной иллюстрацией удачного применения наружных солнцезащитных систем, что пока является редкостью для Украины. Ранее помещение принадлежало Черкасскому пивзаводу, после капитальной реконструкции утратившее свою актуальность производственное здание обрело вторую жизнь. В 2009 году проект аренда сервера стал победителем IX Всеукраинского фестиваля «Архитектура и дизайн» в номинации «Здания и сооружения».

Наличие многочисленных панорамных окон изначально подразумевало использование сразу нескольких наружных солнцезащитных систем. Так, для затемнения окон и больших проемов офисных помещений были применены тканевые ролеты Reflexol. Благодаря особой структуре ткань, из которой изготовлены рулонные шторы, обладает свойствами рассеивать свет и задерживать тепловое излучение. Это позволило создать грамотную инсоляцию внутренних пространств — задействовать естественное освещение в зимнее время и защитить от палящего солнца в летний период. Защитная система Icarus, наряду с очевидными эстетическими достоинствами, главное из которых — удовлетворение извечного стремления архитекторов достичь привлекательного вида в оформлении фасадов зданий, не уходя от «чистой» и цельной плоскости, обеспечивает еще и целый комплекс дополнительных потребительских свойств. Высокоустойчивые к ветровым нагрузкам несущие профили и экструдированные алюминиевые крыловидные ламели конструкции, установленные на определенном расстоянии по контуру фасада, обеспечивают максимальный приток воздуха, одновременно защищая от воздействия солнечных лучей и осадков. Горизонтальное направление ламелей, как и расстояние между ними, определено общим дизайном здания.