ПОЛУЧАЕМ ГАЗОВЫЕ ВЕЩЕСТВА

До сих пор мы говорили только о жидкостях и твердых телах. Но ведь есть еще одно агрегатное состо­яние вещества: газообразное. Заве­ряю, что с газами можно провести много интересных опытов. Правда, нужные газообразные вещества нам придется получать непосредственно перед опытом.

Основная аппаратура, необходи­мая для нашей цели, состоит из про­бирки, суженной трубки и пробки.

Поскольку такую трубку вы не купите, сделайте ее сами из обыч­ной, прямой, длиной 25 см. Если ва­ша трубка длиннее, то на расстоянии примерно 25 ом от конца острым на­пильником (лучше всего так назы­ваемым надфилем) нанесите на сте­кло царапину. Затем с обеих сторон от царапины крепко зажмите труб­ку в руках и растягивайте, одновре­менно ломая ее. Трубка должна лоп­нуть по царапине или hybertone goip. Эту операцию, резку трубок, вам придется делать не один раз.

Вы заметите, что отрезанный ко­нец — острый и может порезать ру­ки или надетые на трубку резино­вые шланги. Его нужно оплавить, продержав трубку в пламени горел­ки до тех пор, пока конец не станет гладким. Сразу вы этого можете не заметить, так что держите трубку в пламени, пока ее конец не раска­лится.

Затем трубку надо согнуть. Нагре­вайте трубку в том месте, в котором она должна быть согнута, все время вращая ее, чтобы она нагревалась равномерно со всех сторон. Когда стекло достаточно размягчится, на­чинайте трубку осторожно сгибать.

Трубку нужной формы вставьте в пробку. В резиновой или обычной пробке высверлите отверстие не­сколько меньшее, чем диаметр труб­ки. Для этой цели пользуются про­бочниками — заостренными латун­ными трубками. Вам пробочником может послужить, например, трубка, соединяющая складные удочки. До­статочно ее заострить с одной сторо­ны. Пробку поставьте вертикально на доску (чтобы не повредить стола), и, все время поворачивая ее, сверли­те в ней отверстие. В крайнем случае отверстие в резиновой пробке можно сделать сверлом.

А теперь пора приступать к мон­тажу аппаратуры. Но сначала всыпь­те в пробирку немного (на высоту 1 см) перманганата калия.

При нагревании пробирки перман­ганат калия разлагается, выделяя кислород. Постарайтесь собрать по­лученный газ.

Сначала из трубки и пробирки уходит находящийся в них воздух, поэтому первые пузырьки газа не собирайте. Когда колба наполнится кислородом, закупорьте ее пробкой, выньте из воды и поставьте на стол. Поскольку кислород тяжелее возду­ха, он не будет улетучиваться из колбы.

А теперь посмотрим, как проис­ходит горение в кислороде. Раска­ленную железную проволоку (лучше всего в газовом пламени, спиртовая горелка не годится из-за низкой тем­пературы пламени) опустите в кол­бу. Металл в ней раскаляется все сильнее, и в конце концов начинает гореть с искрением. Такое интенсив­ное горение происходит только в чи­стом кислороде.

Не забывайте о мерах осторожно­сти — необходимы защитные очки!

Вторую пробирку наполните раз­бавленной соляной или серной кислотой (иногда можно их купить в магазинах химических реактивов) на высоту 1—2 см и бросьте в нее не­сколько кусочков цинка или железа. Быстро закройте пробирку со сте­клянной трубкой.

Эта несложная аппаратура послу­жит вам для получения водорода.

Конец трубки опустите в водный ра­створ мыла, т.е. в обычную мыльную воду. Вы получите мыльные пузы­ри, но наполненные не воздухом, а водородом. Если вам удастся полу­чить отдельный пузырь, он, вместо того, чтобы падать вниз, поплывет вверх. Но не забывайте, что водород в смеси с воздухом образует взрыв­чатую смесь; если к плавающему в воздухе пузырю поднести горящую спичку, пузырь с треском лопнет. Сам по себе опыт не опасен, это, ско­рее, предостережение об опасности при получении слишком большого количества водорода и призыв к вниманию и аккуратности.

Не забывайте так­же о том, что в пробирке могут оказаться остатки кислоты; поэтому по окончании экс­перимента сосуд нужно тщательно вымыть. Напоминаю еще раз о соблюдении мер предосторожности, обязательных при работе с агрессив­ными веществами такими, как ки­слоты.