ПРОСТЫЕ РАДОСТИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

Начало весны вдохновило нас на обращение к стилям, которые особенно гармонично будут смотреться в интерьерах загородных домов. И стиль кантри и Деревообрабатывающее оборудование, и его французское направление ― прованс, и шебби-шик объединяет привязанность к природной красоте и простым земным радостям. Подчеркнуто натуральные материалы, приглушенные краски, легкость и естественность декора создают ощущение основательности и умиротворения.

КАНТРИ

Ностальгия по простой и размеренной деревенской жизни воплощена в романтичном и уютном стиле кантри. В каждой стране этот стиль будет иметь свои узнаваемые черты: например, американский деревенский дом — это ковбойская шляпа или трофейные рога, а образ швейцарского шале олицетворяют массивные потолочные балки, шкуры животных, глиняные статуэтки. Правда, современный кантри стал более изысканным, но в нем по‑прежнему используются натуральные материалы с грубой отделкой, простые ткани, элементы ручной резьбы, некрашеная мебель. В интерьере кантри не обойтись без камина и множества безделушек, создающих сельский колорит.

ПРОВАНС

Стиль прованс вполне резонно называют «французским кантри», ведь он родился в сельских районах Франции, расположенных на средиземноморском побережье. Однако сегодня прованс великолепно чувствует себя и вдали от родных земель, подкупая своей неброской красотой, нежной пастельной гаммой, цветочными мотивами и очарованием старины. Чтобы передать атмосферу южного Прованса, для интерьера выбираются беленые стены, состаренная мебель и пастельные цвета, как будто выгоревшие на солнце. В роли милых акцентов — текстиль с растительными мотивами, плетеная мебель, кованые детали.

ШЕББИ-ШИК

Стиль шебби-шик, название которого переводится как «потертый шик», является довольно молодым интерьерным стилем, однако в последнее время им увлекается все большее количество дизайнеров и мебельных компаний. Считается, что этот стиль зародился в Великобритании, где бережливые англичане предпочитали заботливо хранить старую мебель и семейные реликвии, а предметы интерьера приобретать на барахолках. Все наполнение дома, выполненного в стиле шебби-шик, должно иметь одинаково потертый вид, пары деталей будет явно недостаточно. Мебель с потрескавшейся краской, обшарпанные поверхности и даже поломанные предметы будут только приветствоваться. Из узоров предпочтение отдается легким цветочным мотивам, полоске или клетке. «Налет времени» можно почувствовать благодаря неровно прокрашенным стенам, деревянному полу с патиной и дефектами, а также аксессуарам, найденным в «бабушкином сундуке» или приобретенным на блошиных рынках.