Рак

О современных методах борьбы с онкозаболеваниями мы говорим с Родионом Вороновым, экспертом в области медицинского туризма, генеральным директором компании «МедЭкспедия»

Ш Родион, правда ли, что много лет «МедЭкспедия» организовывает лечение в Германии чаще всего именно онкозаболеваний? Пользуется услугами агентства по подбору персонала москва.

Да, действительно к нам чаще обращаются пациенты с онкозаболеваниями. А за ними уже следуют запросы по эстетической медицине, ортопедии и кардиологии.

Э Использует ли немецкая медицина нетрадиционные методы лечения? Оказывается ли психологическая поддержка пациентам?

Из нетрадиционной медицины немецкими специалистами признаётся лишь акупунктура. Остальное, та же самая БАД, считается выкачиванием денег. Что касается психологической поддержки, то с каждым пациентом работает онкопсихолог. Он не просто рассказывает, как справляться с болезнью, но заставляет сохранять оптимизм, а это, как вы понимаете, — одно из условий выздоровления.

Э Каковы новейшие достижения немецкой медицины? Удаётся ли исключить распространённые побочные эффекты той же химиотерапии?..

Германия в сотрудничестве с Австрией и Швейцарией изобрела новый препарат; сейчас идут последние тесты. Учёные обещают, что медикамент должен помочь людям с онкологиями брюшной полости, которым уже ничего не помогает. Что касается выпадения волос — как побочного эффекта, то самым действенным пока остаётся парик.

Э Насколько эффективна эмболизация (эмболизация — избирательная закупорка кровеносных сосудов специально введёнными эмболами) как метод лечения онкозаболеваний?

В моём опыте такой метод помог только одному человеку. Это дорогостоящая, но малоэффективная процедура.

Э Какие общепринятые рекомендации людям, прошедшим курс лечения? Какая диета, образ жизни?

Немецкие врачи против любых ограничений в еде. Как можно ограничивать человека, перенёсшего такое сложное заболевание? Если ему запретить то, что он очень любит, это может привести к гораздо более плачевным результатам. Человеку должно быть вкусно, а здоровый образ жизни — это свежий воздух и спорт.

Ш Могли бы вы назвать лучшие клиники и лучших специалистов Германии?

Однозначно лучшей клиникой считается Kliniken Essen-Mitte (г. Эссен). Каждый год здесь регистрируется около 14 тысяч новых онкологических случаев. За несколько лет ей удалось переманить лучших специалистов в разных областях. Именно здесь работает гений-хирург иранского происхождения, для которого практически не существует понятия «неоперабельно».

Насколько «уровень» клиники отражается на стоимости услуг?

Никак не отражается. По всей Германии действует две системы: DRG — для стационарного лечения и GOA — амбулаторного. Бухгалтер просто вбивает в компьютер диагноз, а система выдаёт цену. Цены могут отличаться из-за гонорара специалиста, к примеру, кто-то оперирует за две тысячи евро, а кто-то — за четыре.

Э И напоследок: как уберечь себя? Необходимо делать регулярный анализ крови на онкомаркеры?

Просто анализ на онкомаркеры — глупость. Онкомаркеров очень много, а их уровень зависит от работы поджелудочной железы, гормонального фона; повышение может быть спровоцировано вирусом, простудой и так далее. Для такого анализа уже должны быть подозрения, жалобы. Необходимо ежегодно проходить полный медосмотр у профильных врачей, сдавать анализ крови, который лучше всего показывает сбой в той или иной системе или органе; УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, в более старшем возрасте — УЗИ сердца. Вот, пожалуй, и всё.