Разновидности инвестиционных портфелей

investiciiЧтобы разбираться в мире финансов, нужно оперировать множеством специфических понятий. Инвестиции играют далеко не последнюю роль в финансировании проектов: без них порой само существование проекта ставится под вопрос. Одна из важнейших характеристик инвестирования – величина инвестиционного портфеля.

Прежде чем говорить об этом понятии, нужно разобраться, что такое инвестиционный портфель.

В самом широком смысле это понятие в финансах означает некую совокупность активов, ценных бумаг или денежных средств, собранных воедино для определённых целей. В случае инвестирования этот набор активов служит для финансирования того или иного проекта и определяет возможности инвестора.

Простейший пример – разноплановый портфель, в который входят как облигации (скажем, они составляют половину всего портфеля), акции (ещё четверть) и прочие средства, к которым могут относиться валюта, недвижимость, ценные товары и т.д. Доля той или иной составляющей инвестиционного портфеля в дальнейшем будет определять степень его риска на инвестиционном рынке.

Сегодня различают множество разновидностей инвестиционных портфелей, но все их можно подразделить на две главенствующие категории: агрессивные и консервативные. Первая разновидность обладает более высокой степенью риска, но в перспективе может принести большую прибыль. В агрессивном портфеле преобладает доля акций компаний. Соответственно, успех такого портфеля может зависеть от колебания их курсов. Таким образом, агрессивный портфель больше подходит уверенным людям, принимающим риск и готовым к большим колебаниям. Агрессивный инвестиционный портфель чаще всего является инструментом молодых, амбициозных инвесторов.

Консервативный портфель не сможет принести столько прибыли, как агрессивный, но и риск потерять средства с ним гораздо ниже. Основные составляющие такого портфеля – облигации, краткосрочные займы, товары и другие инструменты с невысокой долей риска. На первом месте у инвесторов и консервативным портфелем стоит сохранность средств и уверенность в их безопасности. Как правило, таким портфелем оперируют инвесторы в возрасте, не желающие рисковать даже малыми суммами.

Для того чтобы превратить свой портфель из агрессивного в консервативный, достаточно сократить долю рисковых инструментов и повысить долю надёжных, и наоборот.