ВЫПИЛИВАЕМ ДЕРЕВЯННЫЕ МЕХАНИЗМЫ

1 Сделайте столько копий шаблонов зубчатых колес, сколько пожелаете. (Для каждого колеса требуется сделать основание.) Рекомендуем изготовить не менее трех колес каждого размера. Независимо от числа зубчатых деталей, вам потребуется только одна ручка-кривошип, приводящая их во вращение. Используя аэрозольный клей, закрепите бумажные шаблоны зубчатых колес и ручки на кусках 12-миллиметровой МДФ-плиты, а шаблоны оснований на 6-миллиметровой березовой фанере. Сделайте отверстия и нековки в местах, указанных на шаблонах. С помощью лобзикового станка выпилите все детали по контуру.

Дальше можно приостановиться и подумать о продвижении своего сайта, где вы все это собираетесь продавать. Для раскрутки сайта лучше прибегать к услугам частного оптимизатора, например seocrown.ru, а большие организации заломят огромный счет на продвижение и не факт что позиции будут гарантированы.

2 Завершите изготовление оснований, вклеив штифт из 6-миллиметрового шканта в одно из отверстий, обозначенных на бумажном шаблоне. Опилите его до окончательной длины. Затем таким же способом добавьте второй штифт у противоположного края основания.

3 Для каждого зубчатого колеса нужна деревянная ось длиной 13 мм. Проденьте ее в центральное отверстие колеса и нанесите немного клея на кончик. Вставьте ось в отверстие основания.

4 Вклейте в корпус кривошипа два шканта 6×25 мм, выровняв их торцы с верхней стороной детали. Чтобы добавить ручку, подготовьте отрезок шканта 12×19 мм и просверлите в нем осевое отверстие диаметром 5 мм. Для крепления ручки к корпусу кривошипа используйте мебельную стяжку длиной 32 мм.

5 Возьмите полосу перфорированного оргалита и вставьте штифты оснований в отверстия, расположив детали так, чтобы зубья колес вошли в зацепление. Вы можете даже размещать зубчатые колеса друг над другом — просто положите одно колесо на другое и вставьте фиксирующий штифт (шкант) в свободные отверстия обеих деталей (или оснований). Установите ручку-кривошип поверх любого колеса в кинематической цепи и начинайте вращение.