Фирма Panasonic предложила раздельное копирование

На входе и выходе аппарата используются полные цветовые сигналы, что требует пропускания видеосигнала через разделительные фильтры, схемы модуляции, демодуляции и преобразования, а это заметно ухудшает качество изображения. Особенно это сказывается при многократных перезаписях, так как качество изображения существенно ухудшается после второй-третьей перезаписи. Поэтому фирма Panasonic предложила раздельное (компонентное) копирование, при котором сигналы яркости и цветности во время перезаписи передаются от ВМ (камеры) — источника на записывающий аппарат без демодуляции и преобразования либо только после демодуляции и преобразования, но без суммирования в полный цветовой сигнал. В результате получились высокие показатели формата S-VHS при тиражировании записей. В современных моделях, реализующих этот формат, удалось добиться того, что в четвертой копии четкость снижается всего лишь до 350 твл, а отношение сигнал/шум в канале яркости — лишь до 49  дБ (в оригинале четкость более 400 твл, а отношение сигнал/шум в канале яркости 57,2 дБ).

Раздельные сигналы яркости и цветности подаются в аппарат S-VHS и выводятся из него через специальные 4-штырьковые разъемы типа DIN. Обычно такие разъемы обозначаются «S-VIDEO IN» и «S-VIDEO OUT». Выходные S-сигналы формата S-VHS используются не только для перезаписи, но и для воспроизведения на телевизорах, имеющих специальные S-входы, т.е. оснащенных дополнительным S-разъемом. При таком подключении к телевизору в полной мере выявляются все преимущества формата S-VHS, и разрешающая способность полученного изображения действительно достигает значения не менее 420 твл. Профессиональные аппараты S-VHS для перезаписи оснащены дополнительно еще 7-штырьковыми разъемами DUB IN и DUB OUT. На эти разъемы при воспроизведении сигналы яркости поступают сразу же после частотной демодуляции, а сигналы цветности — непосредственно на низкочастотной поднесущей. Очевидно, что при использовании таких сигналов для перезаписи и монтажа искажений оказывается еще меньше, чем при использовании S-сигналов. Особенно заметно преимущества использования компонентных сигналов при перезаписи начинают сказываться, начиная с третьей копии.

В первых поколениях ВМ резкого улучшения качества изображения добиться было нельзя. Для системы VHS в середине 80-х гг. было предложено повысить четкость изображения и избежать его сильного ухудшения при многократной переписи путем введения технологии HQ (High Quality Picture Technology — техники высококачественного изображения). Она подразумевает повышение на 20% уровня ограничения белого в сигнале яркости перед подачей на частотный модулятор и подъема ВЧ составляющих спектра перед записью. В результате при воспроизведении заметно снижаются искажения фронтов и спадов импульсного напряжения, повышается четкость графики в изображении. Кроме того, введена цепь выделения деталей изображения (ФВЧ и подавитель помех), которая подчеркивает мелкие элементы на экране. Специальная цепь шумоподавления в канале яркости, использующая наличие вертикальной корреляции в телевизионном сигнале и позволяющая значительно улучшить отношение сигнал/шум, значительно повышает равномерность передачи яркости гладких поверхностей при одинаковой освещенности

—————

Денег часто не хватает на все свои любимые и необходимые вещи, но гдде же их достать? Вам нужна качественная ежедневная подработка или подработка на выходные. На сайте вы найдете любые виды подработок в том числе и подработку для студентов.