Предварительные итоги выборов 2012.

Были оглашены предварительные итоги выборов президента в России. Явка избирателей в среднем составила 55%.
Данные о голосовании в стране были опубликованы ведущими службами социологических исследований — Фонд «Общественное мнение», а также Всероссийский центр изучения общественного мнения. По результатам голосования, действующий в России премьер Владимир Путин опережает всех своих соперников с очень большим отрывом. Так, лидер партии «Единая Россия» набрал 63,88% голосов. Геннадий Зюганов на втором месте, но от Владимира Путина он отстал с очень большим обрывом — за него проголосовало 17,26% избирателей. Следующие кандидаты в президенты набрали следующий процент голосов:
Глава ЛДПР Владимир Жириновский – 7,19%
Михаил Прохоров — 7,29%
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов – 3,71%
В пресс-центре МВД было отмечено, что эти выборы прошли без серьезных инцидентов. Но мелкие нарушения при этом были замечены. Порядок во время голосования в стране поддерживался более чем 380 тыс. сотрудников правоохранительных органов. При этом сотрудники полиции отвечали не только за безопасность на избирательных участках, но и за перевозку бюллетеней, а также итоговых протоколов уже после окончания выборов.
Международными наблюдателями было отмечено, что они не выявили существенных нарушений в период голосования. Некоторыми европейцами был также положительно оценен российский опыт установки видеокамер. Благодаря этому можно было в реальном времени каждому следить за выборами на любом избирательном участке страны.
Свой выбор в пользу одного из кандидатов могли сделать свыше 108 млн россиян.