Статистика мобильного трафика растет!

Мобтоп.ру издало отчет о росте мобильной аудитории , так по их данным ( напомним что мобтоп владеет огромной базой статистики по мобильным сайтам )  рост за зиму составил почти на 3 процента.

Чтож , так же из демографических данных следует что две трети это мужчины и треть соответственно женщины. Аудитория 18-35 это почти 70% от общего числа юзеров.

Примечательно что в деревнях и селах , где мобильный интернет единственное средство выхода в сети и контакта с внешним миров ( исключая голубиную почту) люди пользуеться и ищут вполне коммерческие запросы , к примеру сплит системы установка и находят если позволяет их деревенский гаджет.

Для меня было удивлением что Нокиа со своими старомодными телефонами занимает первое место с 65 процентами , потом идет неудобный симбиан и только следом Андроид и Айфон. Следует отметить что кол-во пользователей Bada также увеличиваеться.

По сотовым операторам — на первом месте мегафон и билайн , мтс заметно отстает , что и неудивительно так как связь и цены расчитаны на лоха.

Впрочем это совсем не означает что появился спрос на мобильные вап сайты , напротив , с улучшением гаджетов , я думаю , доля вап сайтов упадет , так как всем удобнее пользоваться мобильными версиями , которые иногда ничем не уступают оригинальным.