Особенности конструкций видеомагнитафонов

Для огромного количества бытовых кассетных ВМ, выпускаемых различными фирмами в разное время, общей особенностью конструкции является только то, что все они (за исключением разумеется специальных портативных ВМ и камкордеров) предназначены для горизонтальной работы. Это условие объясняется, в основном, принципами работы ЛПМ и особенно схем заправки- расправки ленты. Попытки включить отдельные режимы транспортировки ленты в вертикальном положении ВМ могут привести в некоторых моделях к повреждению ленты.

Для всех ВМ после 1982 г. характерно вертикальное исполнение лицевой панели с органами контроля и управления, общее люминесцентное табло контроля, расположение всех вспомогательных органов управления за закрывающейся крышкой, а входных и выходных разъемов — на задней стенке.

Разборка всех ВМ начинается со снятия верхней крышки, которая у пластмассовых корпусов обычно крепится двумя винтами сзади, а у металлических корпусов — двумя-четырьмя винтами по бокам корпуса. На шасси установлены трансформатор блока питания и блок лентопротяжного механизма. Вся электроника ВМ располагается на нескольких печатных платах, крепящихся винтами и защелками в разных местах шасси и лицевой панели у разных ВМ. Платы соединяются между собой и с ЛПМ жгутами проводов, а в последнее время — плоскими самозакусывающимися кабелями, что делает разборку более сложной. Основная часть электроники размещается на главной плате или на двух платах в более ранних конструкциях. Ранее платы располагались снизу шасси, что облегчало их тепловой режим, но очень усложняло возможности определения неисправности и настройки в процессе работы. Далее главная плата стала размещаться сверху ВМ, что очень облегчало ремонт и настройку, но обычно полностью закрывало доступ к ЛПМ, ухудшало условия его регулировки и теплообмена. Наиболее удачное расположение платы — справа от ЛПМ, что совершенно не мешало его профилактике и настройке. Со второго поколения ВМ блок предварительных усилителей устанавливается в металлической экранирующей коробке в непосредственной близости от БВГ, и соединяется с БВГ плоским гибким лавсановым шлейфом с запыленными проводниками.

В последние годы процесс улучшения технологичности изготовления и сборки ВМ привел к большому усложнению в ремонте и настройке ВМ. Практически вся электроника располагается на плате, стоящей на дне пластмассового корпуса вместо шасси. ЛПМ вставляется в ножевые разъемы платы и крепится к ней винтами. Все светодиоды и фотодиоды фотодатчиков располагаются также на плате и замыкаются по световому инфракрасному лучу через световоды и зеркала ЛПМ. Таким образом, процесс ремонта и настройки требует полной разборки ВМ, включая снятие ЛПМ и извлечение платы из корпуса, поскольку большие интегральные схемы имеют планарные выводы и распаяны на нижней стороне печатной платы. С другой стороны, расположение ЛПМ в разъемах печатной платы и закрепление его на тонком пластмассовом корпусе бывает приводит при перекосах корпуса к нарушениям в работе ВМ в процессе эксплуатации.

Дальнейшие рекомендации по разборке для каждого ВМ можно получить либо из инструкций фирм-изготовителей, либо на основе опыта по разборке аналогичных аппаратов.