Зимний отдых на Байкале

Много людей убеждены, что лучше всего отдыхать на Байкале именно летом. Но это не так. Существует множество захватывающих зимних видов отдыха на этом озере. Снегоходы, лыжи, собачьи упряжки, подлёдная рыбалка и зимний дайвинг – вот, что обязательно нужно попробовать.

Когда озеро полностью покроется льдом, а происходит это в январе, становится доступным прокатиться по поверхности на снегоходе. Конечно, есть и летний вариант – катание на лодке. Но именно зимой можно побывать в самых труднодоступных и потаённых уголках озера, куда летом обычно не возят — экспедиция на байкал ждет именно вас!

Всем известно, что вода Байкала кристально чистая. Для любителей дайвинга устраиваются подводные погружения в самых различных частях озера. Добраться на них можно на машинах. Погружение захватывает с первых секунд: вы видите перед собой огромную тёмную бездну и ощущаете себя парящими над ней. Под водой можно полюбоваться флорой и фауной озера: посмотреть на рыб и других обитателей, побывать в ледяных гротах и галереях.

Недавно появился новый вид отдыха – сафари на собачьих упряжках. Обычно упряжка разгоняется до 40 км/ч. Все, кто катается впервые, всегда падают в сугробы снега на поворотах. Те, кто научился кататься, считают это лучшим отдыхом на свете.

Последние десять лет в горах близ Байкала активно развивается горнолыжный спорт. Часто для всех отдыхающих не хватает места в гостиницах. В таком случае можно остановиться в коттеджах местных частников, которые часто не против помочь приезжим. Трассы курорта «Гора Соболиная» общей длиной около 15 км подойдут как для начинающих, так и для опытных лыжников. Также на курорте есть тренажёрный зал, сауна и бассейн для желающих отдохнуть. Можно посидеть в местном кафе за чашечкой горячего кофе и согреться.

В окрестностях горного хребта Хамар-Дабан есть подходящие склоны для фрирайда. С год открывается живописный вид на замёрзшее озеро. На место катания довезут на вертолёте. Такое путешествие по воздуху занимает около 15-20 минут. В полёте можно полюбоваться заснеженными горными вершинами. Те, кто решит заниматься фрирайдом, смогут вдоволь исследовать потайные гроты и пещеры Байкальского края.

Байкал – отличное место для зимнего отдыха. Пусть здешние курорты ещё только развиваются и не так популярны в России, там уже есть много интересных и экстремальных видов отдыха на любой вкус. Тихая природа, свежий и чистый воздух побудят в вас настоящий дух приключений.

РубрикиFAQ