3D принтер нового формата: «печатание» домов — реальность?

В последние годы рост IT-технологий заметно замедлился, но на смену пришли принципиально новые направления в производстве: в чих число входят 3D-принтеры, стремительно набирающие популярность.

Конечно принтеры не смогут справиться с основными задачами , такими как печать формата а0 и подобным , но остановить свое внимание на них стоит.

Гибкость в возможном выборе материалов и полная свобода в задаче формы сделали то, что не смогли сделать штамповочные машины — заметно удешевили и автоматизировали производство небольших деталей и конструкций.

15 января 2013 года ознаменовался ещё одним шагом в упрощении производственных работ: Южно-Каролинским университетом был представлен огромнейший принтер, способный создавать конструкции высотой с двухэтажное здание.

Принцип работы остался неизменным: печатающая головка слоями накладывает полужидкий материал, задавая форму. Contour Crafting (так назвали разработку) изначально предназначен для строительных нужд: укладка бетона, проведение проводки, укладка любых видов труб (газовых, отопительных, канализационных), кладка черепицы.

Один такой принтер, внешне напоминающий строительный кран, способен заменить бригаду рабочих — и это притом, что строительство дома высотой в два этажа займёт у него всего лишь двадцать часов.

В идеале, Contour Crafting способен по одному лишь программированию полностью отстроить дом, оставив людям только внешнюю и внутреннюю отделку помещений.