35% приходится на долю Internet Explorer

Интересными статистическими данными любезно поделилась компания Microsoft. Это статистика по популярности веб браузеров среди пользователей, у которых на компьютерах установлена ОС Windows 7. По этой информации ведущее место занимает Internet Explorer. На его долю приходится 34.9% этой ниши. За ним с значительным отставанием следуют его постоянные конкуренты Chrome и Firefox. На долю первого приходится 14.3%, на долю второго 11.8%. Стоит ли говорить о том, что такая статистика пришлась по нраву компании Microsoft, которая не столь давно выпустила 9 версию Internet Explorer. Кстати, именно эта версия уже сейчас считается одной из наиболее популярных в мире.

Но не все согласны с подобной статистикой. По мнению нескольких компетентных аналитиков рынка она несколько приукрашена. Они полагают, что реальные цифры выглядят примерно таким образом — на долю каждого из вышеперечисленных браузеров приходится по 20-25% рынка. Причем, эти цифры могут сильно варьироваться в любую из сторон, в зависимости от региона и особенностей его экономики.

Но даже, если принять в расчет возможное несоответствие точности этих данных, то все равно бесспорным лидером по прежнему остается Internet Explorer.