Google Chrome, 16 версия.

Компания Google не так давно объявила о создании новейшей версии этого браузера. Он будет включать множество дополнений и новых функций, но особое внимание в нем уделено возможности синхронизировать данные о пользователях. То есть, за одним компьютером и одним и тем же браузером смогут пользоваться и настраивать под себя его характеристики несколько человек. А именно, сохранять все свои данные и пароли от всех сайтов, форумов, соц сетей, и им не придется, как было ранее подолгу вводить трудно запоминаемые пароли. Этой особенности будут рады все без исключения пользователи, заявили представители компании.

Также значительно улучшилась защищенность персональных данных. Специалистами компании было выявлено более десятка подобных технических ошибок в более ранних версиях браузера. Теперь любой пользователь может не опасаться, что при помощи вирусов кто-то сумеет получить доступ к его личной информации. Конечно, это не означает 100% гарантии от взлома и что вам не нужно пользоваться хорошей антивирусной программой, но все же гугл хром является одним из наиболее безопасных на сегодняшний день.

Сегодня компания Google уверенно чувствует себя на этом рынке и занимает третье место по популярности браузеров в мире. А этот факт уже говорит в ее пользу, да и почему то кажется, что она вряд ли намерена довольствоваться этой позицией, и скорее всего постарается опередить своих ближайших конкурентов.