Двойной удар

Двойной ударЕще недавно никто и подумать не мог, что один из самых инновационных смартфонов изобретут в России. Но сегодня мы с удивлением констатируем: герой восторженных статей западной и российской прессы, обладатель престижных международных наград, первый российский смартфон YotaPhone — наш с тобой соотечественник. Естественно, мы не могли удержаться и изучили российскую новинку. Итак, разбираем и разбираемся!

ЭКРАН

Согласно последним исследованиям, человек «будит» свой телефон в среднем 150 раз в день. YotaPhone будить не нужно — он и так не спит. Пока главный экран (4,3 дюйма 720×1280 LCD, 16,7 млн цветов) не активен, второй дисплей постоянно отображает нужную именно тебе информацию, будь то время, прогноз погоды, ленты социальных сетей, встречи, звонки, SMS… А еще на него можно вывести фотографию близкого человека или неблизкой девушки, которую хочется срочно приблизить, как проектирование узла связи. Решать тебе!

БАТАРЕЯ

Благодаря энергосберегающей технологии e-ink, использованной во втором экране YotaPhone, можно продлить жизнь телефона до 50 часов. И даже после полной разрядки батареи YotaPhone не перестает быть полезным -на второй экран можно вывести карту, билет на самолет, заметку, важный адрес или номер телефона.

GORILLA GLASS

Специально для YotaPhone компания Corning изготовила изогнутое сверхпрочное ЗЭ-стекло Gorilla Glass, аналогов которому в мире попросту нет. Впрочем, и обычное Gorilla Glass, которое ты привык видеть на флагманских смартфонах Nokia, Samsung и Apple, тут тоже есть — оно защищает главный экран.

ТЕХНОЛОГИИ*

«К такому любопытному проекту, как YotaPhone, подключились многие признанные мировые лидеры в области высоких технологий. Комплектующие для телефона производят Qualcomm, Japan Display и Е Ink, а сборкой и тестированием занимается известная компания Hi-P. Впрочем, это информация для фанатов техники, всем остальным важнее знать, что привыкаешь к YotaPhone моментально — у него есть система простых и понятных жестов для общения с владельцем. Например, провел двумя пальцами сверху вниз по главному экрану -и любое изображение моментально оказалось на втором экране».

6 АНТЕНН

Под корпусом YotaPhone скрываются сразу 6 антенн -LTE 800/1800/2600 MHz, UMTS 900/1800/2100 MHz, GSM 900/1800/1900 MHz. Да и вообще, его оснащение впечатляет: акселерометр, компас, гироскоп, датчик приближения, датчик освещенности… Неудивительно,что смартфон получил главную премию на международной выставке потребительской электроники Best of CES 2013, а на престижном фестивале рекламы «Каннские львы -2013″завоевал»Золотого льва» в номинации «Инновации».

ЭКРАН НА ЭЛЕКТРОННЫХ ЧЕРНИЛАХ

Согласись, логично, что телефон, совмещенный с электронной книгой, появился именно в России, давшей литературе так много. Мировые производители смартфонов пытались приучить людей читать с обычных дисплеев, но это, прямо скажем, не очень-то удобно. На задней панели YotaPhone находится еще один 4,3-дюймовый энергосберегающий экран на электронных чернилах (е ink), который всегда включен, но почти не тратит энергию. На второй экран устройства можно выводить сообщения, всю важную информацию, и, конечно, на нем очень удобно читать, ведь он не бликует на солнце, и твои глаза не устают.