Группа компаний «Щит» и спутниковая телефония.

Появившись на свет в 2005 году, к сегодняшнему дню группа компаний «Щит» стала крупнейшим российским поставщиком средств радиосвязи и систем безопасности. Компания занимается комплексным обеспечением средствами безопасности государственных структур и коммерческих предприятий.
Кроме поставок оборудования специалисты предприятия занимаются его установкой, а также сервисным обслуживанием и модернизацией оборудования, которое уже используется.
Деятельность группы компаний «Щит» сосредоточена на таких направлениях:

  • антитеррористическое оборудование;
  • система контроля и управления доступом;
  • противопожарное оборудование;
  • системы охранного видеонаблюдения;
  • системы радиосвязи.

К системам радиосвязи относится и спутниковая телефония. Спутниковая связь принадлежит к радиолинейной связи, ретранслятор которой находится на большой высоте. Спутниковая связь осуществляется с помощью станций, расположенных на земле, которые могут быть как передвижными, так и стационарными. В России существуют 4 системы подвижной спутниковой связи: GlobalStar, Inmarsat, Thuraya и Iridium.

Спутниковый телефон — это аппарат, который способен принимать и передавать речевые сигналы с помощью спутниковой связи. Спутниковая связь доступна в любом уголке земного шара, пользоваться ею можно в любой момент. Для того чтобы выбрать тип телефонного аппарата сначала следует определиться со спутниковой системой, которая будет использоваться. Рассмотрим 2 системы подробнее.

Система спутниковой связи Iridium — самая популярная, потому что благодаря огромному количеству спутников охватывает практически все уголки планеты, кроме территории Северной Кореи. Iridium обеспечивает не только телефонную связь, а и передачу смс-сообщений, выход в интернет. Спутниковый телефон Iridium, кроме прямого предназначения, можно подсоединять к компьютеру для использования в качестве модема.

Система спутниковой связи Thuraya появилась самой последней и на данный момент является самой перспективной сетью на территории России. Благодаря последним технологическим разработкам и высокой мощности современным спутниковым телефонам не обязательно иметь большую антенну, что позволяет создать их весьма компактными. На сегодня спутниковые телефоны Thuraya производства компании APSI имеют такие же размеры, как и сотовые телефоны.