Из Великобритании с любовью

Made in Britain — очень желанный, но не столь частый ярлык на товаре и предмете искусства. Возможно, этот «дефицит британского» в мировой культуре почувствовали в Sotheby’s и в ответ решили впервые объединить в одни торги совершенно разные предметы. Так получился многогранный аукцион с подборкой лотов по принципу «произведено в Великобритании». Торги представят всевозможные направления британского искусства 20-го века. Коллекционеры получат доступ к изобразительному искусству, гравюре, скульптуре, фотографии, керамике, серебру,ценам на сайты того времени а также предметам мебели и современного дизайна.

Торги демонстрируют связь между дисциплинами и проиллюстрируют масштабы вклада Великобритании в развитие модернизма, значительность которого, по мнению организаторов, часто упускается из виду. С помощью аукциона Made in Britain в Sotheby’s стремятся представить новому поколению коллекционеров тех художников и ремесленников, которые были основоположными фигурами одного из захватывающих периодов британской истории искусства.

Честь творческого потенциала Великобритании будут защищать такие живописцы, как самобытный валлийский пейзажист сэр Киффин Вильямс (Kyffin Williams) и Бриджет Райли (Bridget Riley), одна из ярких представительниц оп-арта (оптического искусства), которое зародилось в середине 20-го века как разновидность геометрической абстракции. Искусство керамики представят Бернард Лич (Bernard Leach), который первым познакомил Англию с традиционными японскими техниками, и Магдален Оданду (Magdalene Odundo), всемирно известная керамистка кенийского происхождения. Актуальное медиа искусство с использованием цифровых технологий презентует группа художников Boyle Family, а силу современной скульптуры покажут работы Генри Мура (Henry Moore), известного монументальными бронзовыми скульптурами, расположенными в общественных местах по всему миру. А кто же представит всю силу дизайнерского потенциала Великобритании? Полный список пока неизвестен, но одним из главных героев этого раздела станет успешный промышленный дизайнер Том Диксон (Tom Dixon), получивший Орден Британской Империи за выдающиеся заслуги в развитии дизайна.