Конкуренция браузеров или ее отсутствие?

Многих постоянно озадачивает вопрос — почему же, компания Google продолжает сотрудничество со своим потенциальным конкурентом — Mozilla Firefox? Ведь у них примерно одинаковые показатели по популярности с продуктом Google, браузером Chrome. Да и те деньги, которые выплачивает Google компании Mozilla составляют основную долю их доходов ( по некоторым оценкам, это свыше 85% в общей доле прибыли ). Так что же вынуждает поискового гиганта идти на встречу своему конкуренту? Таким вопросом недавно задались и журналисты на состоявшейся пресс конференции компании.

По словам одного из ее представителей Питера Кастинга, который ранее работал в компании Mozilla и является одним из разработчиков браузера, пойти на этот шаг а тем более утроить оплату компании Mozilla подвигли вовсе не корыстные соображения. Как он заявил, Google постоянно стремится совершенствовать и внедрять новые технологии в повседневную жизнь интернета. К тому, чем больше становится пользователей сети интернет, тем выгоднее поисковому гиганту! Исходя из этого, компания не видит препятствий в взаимовыгодном сотрудничестве с компанией Mozilla.

Конечно же, далеко не все поверили в такую миссионерскую помощь своим потенциальным конкурентам со стороны Google. Дело скорее всего в том, что если бы компания отказалась от сотрудничества с Mozilla, то ее место охотно занял бы основной конкурент Google — Microsoft, который наверняка не пожалел бы средств для того, что бы браузером по умолчанию в Mozilla стал Bing. Именно эту поисковую систему старается раскрутить компания Microsoft!