КУБОК МИРА ПО РАЛЛИ-РЕЙДАМ

Впервые в нашей стране состоялись автосоревнования международного уровня — первый этап Кубка Мира по ралли-рейдам «Россия — Северный лес 2014». И на этих, без сомнения, престижных автогонках мирового уровня я встретил представительницу единственного на данных соревнованиях женского экипажа. Знакомьтесь, москвичка Елена Правдина.

— Елена, расскажите о своих первых соревнованиях?

ЕЛЕНА ПРАВДИНА:

Мой путь в автогонках, как ни странно, начинался с организации соревнований и судейства. Причем их уровень различен — от традиционных ориентирований до Чемпионата России по трековым гонкам которые можно смотреть ТВ каналы через компьютер. Первым моим состязанием в качестве спортсмена был джип-спринт в Звенигороде, сначала традиционный, ну а после он получил статус Кубка России. Первое соревнование в ралли-рейдах — «Северный Лес — 2003». получившее негласное название «Полярный Лис», вот это была гонка!

— Расскажите о виде автоспорта, которым Вы занимаетесь. Почему сделали такой выбор?

ЕЛЕНА ПРАВДИНА:

Это ралли-рейды. Выбрала этот вид соревнований, потому, что я люблю внедорожники. Обычной дороги мне мало. Я люблю ездить там, где мне нужно, а не только там. где есть трасса. К тому же. мне нравится ориентироваться и быстро понимать логику организатора соревнований. Ведь все засады — они не просто так.

— Как оценивайте организацию данных соревнований?

ЕЛЕНА ПРАВДИНА:

Это. конечно, не «Шелковый Путь». где организации уделяется много внимания, и за пять лет существования гонки уровень достиг мировых высот. К сожалению, здесь чувствуется рука раллийщиков, разваливших российское ралли. В общем, уровень средний. Состав иностранных экипажей — слабоват, наших — посильнее. Трасса, как всегда, отличная! Жаль, погода подкачала. Хотя… она внесла некоторое разнообразие в когда-то плоскую скоростную гонку, превратив её в реальное бездорожье. Единственное, чего рейдовикам тут не хватает — это ориентирования, но для Бахи это вполне приемлемо.

— Участники таких соревнований — в основном, мужчины. Каково состязаться с ними наравне?

ЕЛЕНА ПРАВДИНА:

Не в основном, а только мужчины! А мы одни такие у них. Никаких комплексов я не испытываю, да и проблем с выполнением заданий тоже. Мы к мужчинам-раллистам привыкли, они — к нам. Вот и едем себе в дружбе и согласии, а уж если кого объезжаем — сами виноваты!

— На Ваш взгляд, какими качествами должна обладать женщина — автоспортсмен, чтобы успешно выступать на соревнованиях?

ЕЛЕНА ПРАВДИНА

Женственностью, обаянием, спокойствием, веселым нравом, чувством юмора, а ещё нужно уметь крутить руль и гайки.

— Самые памятные для Вас автосоревнования — какие?

ЕЛЕНА ПРАВДИНА

«Шелковый путь-2009». Моя машина загорелась и погасла. И была 12-часовая эвакуация с приключениями. Эта история будет отдельным томом моих мемуаров.

— Гонять на такой скорости — не страшно?

ЕЛЕНА ПРАВДИНА:

Нет, на такой, как мы едем, не страшно. А вот быстрее — страшновато пока. Для нас это зимний дебют. К тому же, был перерыв в гонках больше двух лет. Без тренировок мы пока едем очень медленно и осторожно. Задача-минимум — довести машинку до финиша в целости и сохранности.

— Расскажите об автомобиле, на котором Вы выступаете. Его плюсы и минусы.

ЕЛЕНА ПРАВДИНА:

Отличное решение — Кроссовер команды «Яровит-ё-Моторспорт». Мощная и покладистая, прекрасно справляется с этим ужасным ландшафтом. Отлично управляется, мы её поначалу боялись, но очень быстро нашли общий язык, потому что это явно — девочка. На нашем уровне минусов отмечено не было, пока только девчачий восторг. К тому же, она красивая и очень подходит к нашей новой форме. Ну, разве что пилотессе с ростом 160 см тяжело влезть в машину, не снимая руля, слишком близко пришлось поставить сидение. Но это скорее минус пилотессе. А вы ждали, что я про подвеску и крутящие моменты начну рассказывать? Это к инженерам.

— В обычной жизни на какой машине Вы ездите и почему?

ЕЛЕНА ПРАВДИНА:

На полноценном и полноразмерном внедорожнике, потому что люблю свободу и не люблю пристально и часто смотреть под колеса.

— Кроме автоспорта, чем Вы увлекаетесь?

ЕЛЕНА ПРАВДИНА:

Танцами. Еще люблю коньки, кататься не особо умею, но, наверное, скоро научусь.