НА КИНОСТУДИЯХ.

Н а «Мосфильме»

На студии поставлен фильм по мотивам одноименной пьесы Леонида Леонова «Обыкновенный человек».

В фильме снимались артисты В. Меркурьев, С. Бирман, Е. Козырева (исполнительница роли Мадлен Тибо в фильме «Убийство на улице Данте») и молодая актриса Ирина Скобцева, ранее снимавшаяся в фильмах «Отелло» и «Иван Франко».

Картина поставлена молодым режиссером А. Столбовым под художественным руководством М. Ромма.

Творческое содружество молодого талантливого писателя В. Тендрякова и режиссера М. Швейцера началось с постановки фильма «Чужая родня» на киностудии «Ленфильм».

В настоящее время М. Швейцер на киностудии «Мосфильм» закончил постановку фильма «континенталь шины» по одноименной повести В. Тендрякова. Фильм рассказывает о жизни одного района, о мужестве, принципиальности и внимательном отношении к людям.

» » »

«Песня табунщика» — так называется новая музыкальная кинокомедия, законченная производством.

Это — фильм о веселых, порою трогательных приключениях молодого табунщика из далекой Бурят-Монголин. В главной роли — воспитанник Ленинградской консерватории, солист оперного театра г. Улан-Удэ Р. Манкетов.

Сценарий — Д. Батожабаева, К. Минца и Е. Номещикова; музыка — В. Соловьева-Седого; постановка — М. Фролова.

• • •

О большой любви, выдержавшей все испытания, повествует кинокартина

Один эпизод.- Съемочной группе, работающей над научно-популярным фильмом «На Тихом океане», предстояло снять морскую выдру. Съемки этого редчайшего животного проводились на Курильских островах.

В прошлом морская выдра была широко распространена на Камчатке, Курильских, Камандорских, Алеутских островах, Сахалине, в Японии, на западном побережье Северной Америки. К 1924 году осталось не более трехсот животных. Охота на них была запрещена.

Неуклюжая и неповоротливая морская выдра очень пуглива, редко выходит на сушу, на отлично плавает.

…Съемочную аппаратуру тщательно замаскировали в бухте. Пришлось ходить в резиновой обуви, не курить и громко не разговаривать. Чтобы снять короткий эпизод, кинооператору Ю. Воробьеву приходилось сидеть в засаде целый день. Так удалось заснять самку, которая, учила своего детеныша плавать.

Съемки крупным планом смогли сделать только после того, как поймали двух детенышей и поместили их в вольер. Поймать взрослую морскую выдру не удалось.

«Неповторимая весна», съемки которой идут на студии.

Ставит картину А. Б. Столпер, известный зрителям как режиссер фильмов «Путевка в жизнь», «Повесть о настоящем человеке». «Парень из нашего города». «Жди меня» и других. Съемки натурных сцен проводились в Бухаре.

В этой картине зрители снова встретятся с артистом Александром Михайловым, знакомым по фильмам «Два капитана» и «Испытание верности». В новом фильме он исполняет роль молодого ученого, руководителя геологической экспедиции Евгения Бурова. В главных ролях снимались также артистки И. Извицкая, Е. Козырева и другие.

Людям смелой профессии — монтажникам-верхолазам посвящен новый фильм «Высота», который создается по сценарию Михаила Панова.

Значительная часть фильма снималась на металлургическом заводе в Днепродзержинске. Оператор Владимир Монахов на высоте шестидесяти метров снимал артистов на вершине домны, монтаж которой заканчивался в те дни.

В фильме участвуют артисты С. Ромоданов, Б. Ситко, В. Макаров, М. Стриженова и другие.

…Съемочную аппаратуру тщательно замаскировали в бухте. Пришлось ходить в резиновой обуви, не курить и громко не разговаривать. Чтобы снять короткий эпизод, кинооператору Ю. Воробьеву приходилось сидеть в засаде целый день. Так удалось заснять самку, которая, учила своего детеныша плавать.

Съемки крупным планом смогли сделать только после того, как поймали двух детенышей и поместили их в вольер. Поймать взрослую морскую выдру не удалось.

«Беда маленького Димы»

На Ленинградской студии научно-популярных фильмов закончен производством новый короткометражный фильм «Беда маленького Димы».

О том. как правильно организовать режим здорового ребенка, чтобы предохранить его от одной из наиболее распространенных и опасных детских болезней — ревматизма, рассказывает этот фильм.

Автор сценария — профессор А. Либов; консультанты—профессор А. Воловик, доцент Н. Савватимскэя; режиссер — М. Багильдз; оператор — А. Климов; художник — В. Первунин; композитор — А. Маневич.

Фильм выпускается по заказу Министерства здравоохранения.

«Народное зодчество Поволжья»

На Московской студии научно-популярных фильмов закончены съемки фильма «Народное зодчество Поволжья».

Фильм знакомит с образцами художественной работы мастеров-резчиков— «деревянными кружевами», которыми украшались наличники окон, двери и ставни зданий.

Автор сценария — знаток древне-русского зодчества, архитектор И. Маковецкий; режиссер—М. Таврог; оператор Ю. Бернштейы.

Фернану знают и любят все рабочие портового городка. Она участвовала в забастовках, организовывала побеги революционеров из тюрем. Неразлучна с Фернаной ее сестренка Анита, подвижная черноглазая девчонка. Бегая по улицам городка. Анита замечает все: сколько солдат прибыло в порт, какие корабли привезли уголь, какие — оружие, обо всем нужно рассказать Фернане.

Так начинается новый фильм Одесской киностудии «Ты молодец, Анита», который скоро выходит на экраны.