Певица Лама.

• Закончила Ивано-Франковске музыкальное училище им. Дениса Сичинского по классу фортепиано.

• После окончания училища выступала в составе | Гуцульского ансамбля песни и танца.

• С 1996-го по 1999-й была солисткой группы «Магия»

• В 2005-м году основала группу Lama.

• В 2007 году получила престижную премию MTV Europe Music Awards в категории «Лучший украинский исполнитель».

• В 2008-м песня «Знаешь, як болит» вошла в саундтрек нашумевшего украинско-американского фильма «Сафо» (режиссер Роберт Кромби).

• Выпустила три альбома: «Меж так треба» (2006), «Св1тло i т1нь» (2008), «Назавжди»

B: Какие мужчины тебе нравятся?

О: Мне нравятся мужчины спортивного телосложения. При знакомстве всегда обращаю внимание на глаза. Как ни банально звучит, но глаза — это зеркало души. По ним сразу понятно, насколько человек духовный, порядочный и открытый. А вообще, мне кажется, что если вы с кем-то родственные души, то и его внешность будет тебя привлекать.

B: Недавно вышел твой новый альбом. Чем он отличается от предыдущего?

O: «Назавжди» более зрелый, взрослый, откровенный. Эта пластинка — результат коллективного творчества, в отличие от предыдущих, которые мы написали, можно сказать, вдвоем с Виталиком Телезиным. В части композиций акцент сделан на живом саунде, в другой части более электронное, «прогрессивное» звучание. Обычно я больше пишу тексты, но в этом альбоме я написала и музыку для шести песен. Еще одна характерная черта пластинки — народная мелодика, украинские музыкальные корни.

Когда приходит вдохновение? Вдохновение приходит спонтанно. Может застигнуть дома во время просмотра фильма, по дороге на концерт, в студии. Я очень восприимчивый и чувствительный человек. Уверена, что на самом деле вдохновение приходит ко мне «свыше», можно сказать, из параллельного мира. Не могу это точно описать словами, но чувствую, словно кто-то подталкивает меня, и я начинаю писать. Сначала появляется одна музыкальная фраза, потом она обрастает словами, и в конце вырисовывается идея, становится понятно, к чему все это было!

B: Можешь охарактеризовать свой стиль?

О: Никогда не задумывалась над определением. Наверное, его можно назвать casual с элементами «этно». Часто в моих нарядах прослеживаются индийские и украинские мотивы. Еще мне нравятся украшения, если можно так выразиться, в скифской стилистике.

В: Любимый город? Почему?

О: Город, в котором родилась и провела детство, — Ивано-Франковск. С ним чувствую психологию отношений особую энергетическую связь, настоящее родство. Второй любимый город — Барселона. Архитектура этого города меня поражает, хотя удивить красивыми зданиями меня тяжело. В творениях Антонио Гауди есть неподдельная магия.

B: Фильм, который ты можешь пересматривать много раз? Почему?

О: «Танцующая в темноте» — фильм Ларса фон Триера с невероятной Бьорк в главной роли. Нестандартная режиссура, проникновенная игра актеров, потрясающий саундтрек. Помню, меня очень тронуло, что главная героиня слышала музыку в любых звуках, даже в шуме заводского цеха. У меня тоже был подобный опыт.