РОДОСЛОВНАЯ ОТ РЮРИКА

Она производит впечатление нежной, милой, добродушной красавицы. Таких стремятся опекать мужчины, а девушки мечтают о подобной подруге. Но между тем наша героиня, несомненно, обладает сильным характером. Иначе как бы ей удалось добиться желаемой цели, противостоять ударам судьбы и быть на равных в «ментовском» мужском коллективе? Анастасия МЕЛЬНИКОВА -слабая женщина или «железная леди»? Ответ на этот вопрос мы смогли найти, просматривая старые семейные фотографии актрисы.

опулярность артистке принесла роль лейтенанта Абдуловой в сериале «Улицы разбитых фонарей». Примечательно, что этот персонаж задумывался эпизодическим и всего на пару серий, но Анастасии удалось настолько органично вжиться в образ опера в юбке и покорить всю съемочную группу, что было принято решение добавить к квартету главных героев девушку-сыщика.

Ее карьера всегда складывалась успешно, а вот в личной жизни были разочарования. Впервые Настя серьезно влюбилась в восемнадцать лет. Избранник был старше нее на двадцать два года, но это не остановило влюбленных, и они подали заявление в загс. А за два месяца до свадьбы жених скоропостижно скончался. В 1990 го-у актриса вышла замуж, и ее супруг Вячеслав Тельнов настоял, чтобы она оставила работу и занималась домом. Вернулась она в профессию только после развода, спустя много лет. Но Анастасия не сетует на судьбу — наоборот, повторяет, что она счастливый человек. И уверена, что в будущем все будет просто замечательно. Точно так, как она захочет.

«Я появилась на свет в семье потомственных медиков, причем как по отцовской, так и по материнской линии. Большинство из них занимались не просто врачеванием, а наукой. Моя мама Елена Олеговна, врач гинеколог-онколог, познакомилась с моим папой в военном госпитале Ленинграда, где она, собираясь поступать в мединститут, работала санитаркой. А отец, Рюрик Александрович Мельников, был известнейшим хирургом-онкологом. В его отделении была самая низкая смертность в стране, он боролся за каждого больного. Смерть пациента становилась для него личным горем. Он уходил к себе в кабинет, а дома царила тишина».

«Моя дочь — очень творческая личность. К решению многих вопросов она подходит с выдумкой и уже сейчас проявляет организаторские способности. Например, каждый ее день рождения мы отмечаем в определенном стиле: диско, карнавал, какая-то сказка.» Тогда темой стала «Золушка». Кстати, Маша сама непосредственно принимает активное участие в подготовке праздника».

«Перед родами я снималась одновременно в двух проектах — «Идиот» и «Улицы разбитых фонарей». На «Ментах» вообще не догадывались о моем положении, ведь десять килограммов веса я набрала еще в самые первые месяцы беременности. И вот как-то раз я приезжаю на съемку и читаю в сценарии, что какой-то парень бьет мою героиню ногой в живот, отчего та падает. Я пошла к режиссеру: «Будьте добры, можно, наоборот, я хулигана ударю в живот?» Он мне отказывает, я уговариваю. Наконец он удивленно спрашивает: «Настя, я вас знаю пять лет, и никогда не было ни одного каприза. В чем дело?» А я отвечаю: «Мне рожать через неделю». Это сообщение потрясло всех. Так что я работала до последнего момента: закончила съемку в два часа ночи, а утром уже была в родильном отделении, где и появилась на свет моя дочурка. А через день я вновь вышла на площадку».

«Почти всю беременность я была уверена, что у меня будет мальчик. И разговаривая с ребенком, находящимся в утробе, называла его Рюриком, так как планировала наречь сына в честь отца. А дочь я хотела назвать в честь Девы Марии и отблагодарить Бога, который после всех моих просьб послал мне этого ребенка. А еще в честь моей любимой невестки Маши. Она по профессии врач-гинеколог и много сделала для того, чтобы малышка появилась на свет. Я уверена, что дочка унаследует ее лучшие черты».

«К сожалению, из-за работы нам с дочкой редко удается отправиться куда-нибудь на отдых. Но в командировки порой она ездит со мной. Когда мы были на кинофестивале в Анапе, нам очень хотелось попасть в дельфинарий. Но поскольку я была занята, сделать это никак не получалось. И тогда, зная о нашем желании, одни очень милые люди, с которыми мы там познакомились, договорились с администрацией дельфинария, чтобы мы с Машей приехали туда после закрытия. Нам даже дали возможность запчасти Форд поплавать с дельфинами. Эмоции незабываемые!»

«Поначалу Маша говорила, что хочет стать артисткой, как мама, только с выходными. Когда дочке было пять лет, я сильно заболела, мне вызвали «скорую», и Маша выдала: «Придется стать доктором, как баба Лена, чтобы маму спасать». В первом классе она выразила желание стать учительницей. Потом мы с ней в Италии зашли в театр «Ла Скала», и Маша вдруг сказала: «Я хочу здесь петь!» А сходив в Нью-Йорке на мюзикл, заявила: «Буду актрисой мюзикла!» Она увлекается танцами и в составе хореографического коллектива принимает участие в различных праздниках и концертах. Этот снимок сделан после одного из ее выступлений. У Машуньки есть свои творческие успехи, но кем она станет, не так уж важно. Главное, чтобы выросла чутким, порядочным человеком».