Социальные сети и публичные люди

Складывается неоднозначная практика касательно использования изображений, размещенных в социальных сетях.

Мосгорсуд в 2012 г. установил, что, размещая фотографии на сайте в открытом для неопределенного круга лиц доступе, истец фактически своими действиями выразил добровольное волеизъявление на обнародование своего изображения, его обсуждение и дал пользователям сайта возможность проставления оценок фотографиям (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.03.2012 по делу № 11-2538).

Однако в другом деле уже позднее Мосгорсуд не принял доводы ответчика о наличии в социальных сетях в открытом доступе изображений истца и сделал вывод о необходимости получения у граждан разрешения на использование их изображений даже в случае размещения этих изображений самим гражданином в общедоступных социальных сервисах сети Интернет (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2014 по делу № 33-10144).

Гражданское законодательство относит фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, также и к объектам авторских прав и защищает исключительные права автора или иного законного правообладателя от неправомерного использования. Что, в свою очередь, означает, что использование любого фотографического изображения, в том числе размещенного в Интернете, без согласия правообладателя является нарушением его прав. Исключением является только использование изображений в информационных, научных, учебных или культурных целях.

В мире существуют интернет-ресурсы, где содержатся фотоматериалы, свободные для использования любым желающим, например: Flickr.com, Freedigitalphotos.net, Morguefile.com.

Подобные ресурсы позволяют пользоваться опубликованными на них фотографиями бесплатно или за определенную плату. Правовым основанием деятельности таких ресурсов является соглашение между владельцем ресурса, владельцами авторских прав и лицами, изображенными на публикуемых графических материалах.

Гражданин, изображение которого присутствует в графическом материале, публикуемом в Интернете, уже сейчас имеет возможность выразить согласие на использование в коммерческих целях своего изображения неограниченным кругом лиц, например, подписавшись под соответствующими условиями размещения фотографий на интернет-ресурсе.

Законность же предоставления неограниченному кругу лиц права свободного использования объектов авторского права (открытая лицензия), в частности фотографий, будет предоставлена в ст. 1286.1 ГК РФ, которая вступит в силу с 1 октября 2014 г.

Такая открытая лицензия будет представлять собой лицензионный договор по предоставлению простой (неисключительной) лицензии, заключенный в упрощенном порядке, и являться договором присоединения.

При размещении условий такого договора они должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы с ним было возможно ознакомиться до начала использования соответствующего объекта авторского права.

Такая лицензия должна содержать перечень действий, которые будут считаться акцептом ее условий для соблюдения требований о письменной форме договора, а также конкретные способы и пределы использования объекта.

К открытым лицензиям также будут применяться и положения ГК РФ, применяемые к стандартному лицензионному договору, но с некоторыми изменениями: если п. 5 ст. 1235 ГК РФ предусматривает обязательство лицензиата по выплате вознаграждения лицензиару, если иное не предусмотрено договором, то согласно ст. 1286.1 ГК РФ, напротив, по общему правилу открытая лицензия является безвозмездной; в случае если срок предоставления права в договоре не определен, для таких объектов авторского права, как Программы ЭВМ и Базы данных, договор будет считаться заключенным на весь срок действия исключительного права. Также новые положения ГК РФ отдельно выделяют право лицензиара разрешать использование его произведения для создания нового результата интеллектуальной деятельности.

Меры защиты прав на открытую лицензию, которыми может воспользоваться автор или иной правообладатель, в случае если исключительное право на произведение нарушено неправомерными действиями по предоставлению или использованию открытой лицензии, будут предусмотрены в ст. 1252 ГК РФ.

Российское законодательство не предусматривает какого-либо изъятия в отношении правовой охраны изображений отдельных категорий граждан, в связи с чем положения ст. 152.1 ГК РФ действуют в т. ч. и в отношении граждан, имеющих публичный статус.

Так, в судебном порядке было установлено, что использование изображения Президента РФ в коммерческих целях недопустимо без его согласия [Постановление ФАС Поволжского округа от 02.06.2011 по делу№А55-19988/2010).

Кроме того, из содержания ст. 152.1 ГК РФ не следует, что публичность профессии гражданина сама по себе является основанием для использования изображения гражданина другими лицами без согласия изображенного [Апелляционное определение Московского городского суда от 06.09.2013 по делу № 11-28616).

Тем не менее закон предоставляет возможность использования изображения гражданина без его согласия, если такое использование осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Так, суд посчитал допустимым использование изображения публичного лица (депутата) без его согласия в общественно значимых целях, а имен для предоставления информации о его деятельности избирателям. Однако при использовании в публично значимых интересах изображение гражданина не должно претерпеть изменений, т. е. не должно искажать запечатленный в объективной форме образ гражданина (Апелляционное определение ВС Республики Бурятия от 04.04.2012 по делу № 33-797).

Таким образом, при определении необходимости получения разрешения на использование изображения публичного лица следует в первую очередь оценить реальные цели такого использования. И в случаях предполагаемого использования изображения публичного лица в государственных, общественных или иных публичных интересах, таких, например, как выявление фактов коррупции, вымогательства, иных преступлений, сохранение государственной безопасности, согласие этого лица не требуется.