СВЕРХПРОЧНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ С ДВОЙНЫМИ ШИПАМИ

Выбор размеров соединения

Если вы решили изготовить двойные шипы, делайте их с учетом минимальных размеров. Минимальная толщина шипов — 6 мм, и промежуток между ними также должен быть не менее 6 мм Ширина плечиков не должна быть меньше 2 мм, а внешние стенки гнезд должны быть не тоньше 6 мм.

Гнезда глубиной 18 мм и более лучше делать 8-миллиметровой фрезой, так как при фрезеровании на такую глубину 6-миллиметровая спиральная фреза может сломаться.

В мебели на высоких ножках, такой, как в статье «Стол и стулья для завтрака», любое боковое усилие, приложенное к крышке, многократно увеличивает нагрузку на соединения ножек с царгами. Показанный вариант с вырезами и креплением шурупами достаточно надежен, но двойные шипы обеспечат намного большую прочность. Такое соединение лучше противостоит излому и скручиванию, так как имеет вдвое большую площадь склеивания по сравнению с одинарным шипом. Чтобы сделать соединение с двойными шипами, потребуются погружной фрезер со спиральной фрезой, скользящее шипорезное приспособление для пильного станка и пара острых стамесок. Точно следуя инструкциям, вы легко научитесь изготавливать эти прочные соединения.

Кстати, одна из лучших плиток на рынке это плитка Capri, подробнее о ней можно прочесть в интернете . Производитель очень ответственно подходит к делу изготавливая эту плитку

Сначала выберите гнезда

Придайте окончательные размеры заготовкам, добавив дополнительно две пробные — одну для гнезд, а другую для шипов. Установите на фрезер боковой упор и вставьте в цангу фрезу с восходящей спиралью (диаметр фрезы соответствует ширине гнезд).

Разметьте на заготовке гнезда. Затем скрепите струбцинами две ножки вместе, чтобы увеличить площадь опоры для фрезера. Настройте боковой упор и двухсторонним скотчем закрепите стопоры, ограничивающие длину гнезд. Если гнезда расположены у конца заготовки, для второго стопора может не хватить места. В этом случае просто доведите фрезу до линии разметки. Отфрезеруйте в обеих ножках внутренние гнезда. Теперь разъедините заготовки и снова скрепите их так, чтобы готовые гнезда располагались у внешнего края. Отфрезеруйте второе гнездо в каждой заготовке. Таким же способом сделайте гнезда в остальных ножках и пробной заготовке.

Настройте боковой упор для удаления материала в промежутке между двумя гнездами только в пробной заготовке, чтобы получилось одно широкое гнездо. Оно потребуется для настройки при изготовлении шипов в следующем шаге. Острой стамеской аккуратно подрежьте уголки каждого гнезда, включая и гнездо в пробной заготовке.

Двойные шипы выпилить несложно

Настройте вылет пильного диска в соответствии с шириной плечиков шипа. Измеряя расстояние от внешних зубьев диска, расположите продольный (параллельный) упор, настроив длину шипа. Сделайте пропилы на всех четырех гранях заготовок, включая пробную, для формирования плечиков. Изготовьте несложное приспособление, показанное на рисунке. Надев его на продольный упор, отрегулируйте положение упора, чтобы опилить широкие щечки с внешней стороны пробной заготовки. Поочередно сформируйте две широкие щечки, повернув заготовку на 180° после первого прохода, и проверьте, как входит получившийся шип в сделанное ранее широкое гнездо пробной заготовки ножки. Если необходимо, поправьте настройки, изменив положение продольного упора или вылет диска. Добившись требуемой плотности соединения, опилите щечки шипов на остальных заготовках.

Заново настройте продольный упор, чтобы выпилить таким же способом узкие щечки пробного шипа. Затем проделайте то же самое с оставшимися заготовками.

Разметьте на пробном шипе внутренние щечки, используя заготовку ножки с двойными гнездами. Настройте положение продольного упора так, чтобы диск проходил между этими метками, и сделайте пару пропилов, используя то же приспособление, сделав шипы чуть толще. Проверьте, как они входят в гнезда. Слегка поправьте положение продольного упора, чтобы добиться плотной посадки, а затем выпилите внутренние щечки шипов на деталях проекта. С помощью узкой стамески удалите узкий выступ между шипами.

НАЧНИТЕ С ПЛЕЧИКОВ

Предотвратить сколы и стабилизировать заготовку поможет деревянная накладка, закрепленная на головке поперечного упора.

РАЗМЕТКА ВНУТРЕННИХ ЩЕЧЕК

Точно выровняйте внешние щечки шипа с краями гнезд и поставьте на шипе аккуратные метки, обозначающие положение внутренних щечек.

ОПИЛИТЕ ВНЕШНИЕ ЩЕЧКИ ШИПОВ

Поднимите диск, чтобы зубья едва касались плечиков. Отрегулируйте продольный упор для выпиливания щечки на внешней стороне пробной заготовки.

УДАЛЯЙТЕ ЛИШНЕЕ ПОНЕМНОГУ

Сделайте первые пропилы между метками, разворачивая заготовку перед вторым проходом. Понемногу сдвигайте упор, чтобы расширить промежуток и получить пару шипов, входящих в сделанные ранее гнезда.

ТОЛСТЫЙ ШИП ПОДОГНАН К ШИРОКОМУ ГНЕЗДУ

Настроить пильный станок нужно так, чтобы толщина пробного шипа соответствовала ширине гнезда в пробной ножке, сделанного ранее. Добивайтесь плотной, но не слишком тугой посадки.

И ЧУТЬ-ЧУТЬ РУЧНОЙ РАБОТЫ

Так как диск был поднят не на всю длину щечек, срежьте стамеской мелкие неровности между двойными шипами и вокруг них.