Канал Записи Видеомагнитофонов.

При записи перед преобразованием в ЧМ TV-сигнал обычно нормируется по уровню, пропускается через ФНЧ, где он освобождается от сигналов цветности, подвергается улучшающим отношение сигнал/шум частотным предыскажениям и двустороннему ограничению. Далее TV-сигнал преобразуется в ЧМ — сигнал, пропускается через ФВЧ, оптимизируется по форме тока в обмотках ВГ и записывается на магнитную ленту.

Нормировка входного сигнала по уровню производится в ключевой схеме АРУ 1, стабилизирующей амплитуду синхроимпульсов и в пропорциональном к ней отношении размах полного TV-сигнала. Целесообразность такого решения следует из необходимости сохранения в процессах записи-воспроизведения прежде всего синхронизирующей составляющей, так как от нее зависит стабильность работы САР ВМ и синхронизации TV приемника. Принцип реализации ключевой АРУ заключается в формировании положительных импульсов, инвертированных относительно строчных синхроимульсов (ССИ), выделяемых селектором 2 и задержанных на время ‘х длительности. Амплитуда этих импульсов несколько больше ровня белого на выходе фильтра 6. С выхода формирователя 3 эти импульсы поступают на сумматор 4, где добавляются к записываемому видеосигналу, и на детектор 5, управляющий коэффициентом усиления усилителя 1. В результате АРУ в целом оказывается чувствительной только к изменению амплитуды входных ССИ.

Записываемый сигнал разделяется фильтрами 6 и 17 на яр- костную (Y) и цветовую (С) составляющие, как показано на рис. 45, где f1f f2, f3 определяют полосы пропускания фильтров по уровню -3 дБ. Частоты f1f f2, f3 фильтров 6 и 17 зависят от формата видеозаписи и системы кодирования цветоразностных сигналов. В некоторых моделях бытовых ВМ для повышения качества видеозаписи сигналов черно-белого телевидения предусматривается увеличение частоты среза фильтра 6 до 2,5 МГц. Значение частот f2, f3, употребляемых в ВМ формата VHS, приведены в табл. 15.