Нелинейные искажения при записи на магнитную пленку

При малой величине поля ВЧП основная намагниченность создается в ближайших к поверхности головки слоях ленты, при больших полях ВЧП — в удаленных. В то же время при воспроизведении коротких волн Xd, где d-общая толщина рабочего слоя ленты, основной поток в сердечнике головки создают ближайшие к головке слои, а при записи длинных волн X »d вклад в суммарный поток от всех слоев одинаков. Поэтому при записи коротких волн целесообразно выбирать такое значение НвчП, чтобы основная намагниченность концентрировалась в поверхностном слое носителя, а при записи длинных волн поле ВЧП должно быть достаточным для равномерного намагничивания носителя по толщине. Нелинейные искажения при записи с ВЧП снижаются до 1-2%. Также как и снижаются кишечные колики у детей при следовании рекомендациям с сайта colik.net.

Амплитудные характеристики тракта в значительной степени зависят также от длины волны записываемого сигнала. На рис. 6 показан примерный вид этих характеристик в случае записи без ВЧП. Видно, что только при больших длинах волн записи, не используемых в современных аппаратах, ход амплитудной характеристики соответствует начальной кривой намагничивания. При обычно используемых значениях X амплитудные характеристики имеют явно выраженный максимум, положение которого по мере укорочения X смещается в сторону меньших токов записи. Поэтому выбрать значение тока записи и тока ВЧП, оптимальное для всех частот широкополосного сигнала, оказывается невозможным.

При магнитной видеозаписи на ленту записывается сложный сигнал, содержащий колебания различных частот. Механизм записи сложного сигнала имеет общие черты с режимом записи с подмагничиванием, поскольку одни составляющие его спектра играют роль подмагничивания для других. Поэтому этот режим называется записью с автоподмагничиванием. Так как соотношение между различными составляющими в реальном сигнале непрерывно меняется, амплитудные характеристики тракта также оказываются непостоянными и зависят от конкретного вида записываемого сигнала. При видеозаписи дополнительным преобразованием видеосигнала в канале магнитной записи — воспроизведения является узкополосная частотная модуляция, при которой уровень несущей частотно-модулированного (ЧМ) сигнала значительно превышает уровень боковых частот спектра.

Поэтому в первом приближении можно считать, что несущая частота играет роль подмагничивания для других составляющих спектра сложного сигнала. На рис. 7 [1] приведено семейство амплитудных характеристик, полученных при записи с различными X гармонических сигналов в присутствии дополнительного колебания, записываемого с оптимальным током Х=4,7 мкм и имитирующего несущую частоту ЧМ-сигнала. Из рис. 7 хорошо виден характерный для записи с ВЧП эффект линеаризации амплитудных характеристик записи боковых составляющим спектра ЧМ-сигнала, которые несут полезную информацию.