Общие сведения о видеокамерах

Магнитная запись различной информации приобрела за последние полвека ничуть не меньшую роль в нашей жизни, чем бумага и книгопечатание сыграли в образовании и существовании современной цивилизации. Не будь этой технология, радиовещание и телевидение вели бы сегодня передачи лишь «вживую» тоесть почти как смотреть через окна деревянные на недалекую дорогу или шоу представление, компьютеры по-прежнему работали бы с перфолентами, резко замедлились бы темпы развития современной техники. Магнитная запись стала для технических устройств тем же, чем для нас являются бумага и карандаш.

Принцип магнитной записи основан на изменении остаточной намагниченности магнитотвердого материала, нанесенного на ленту, в соответствии с сигналами записываемой информации. В процессе записи намагниченность ленты создается магнитным полем записывающей головки магнитофона.

Основные параметры существующих уже десятилетия аудиомагнитофонов следующие:

•    Номинальная скорость движения магнитной ленты (согласно ГОСТ 24863-81 -76,2; 38,1; 19,05; 9,53; 4,76; 2,38 см/с).

•    Коэффициент детонации — неравномерность скорости движения ленты.

•    Рабочий диапазон частот характеризуется частотами, эффективно записываемыми и воспроизводимыми с заданной неравномерностью и ослаблением на краях полосы частот.

•    Коэффициент гармоник — искажения формы сигнала, возникающие в процессе записи и воспроизведения вследствие нелинейности характеристик магнитной ленты и каналов магнитофона.

Принципы магнитной записи изображения и звука однотипны. Однако специфика видеосигнала и неодинаковые искажения видеосигнала и звука обусловили ряд дополнительных требований к видеомагнитофонам (ВМ), отличающихся от требований к аппаратуре звукозаписи. Приведем основные этапы истории развития техники магнитной записи из очерка.