Одно из вспомогательных устройств ВМ принципиально не менялось от первых моделей

Одно из вспомогательных устройств ВМ принципиально не менялось от первых моделей и до последних — это устройство сопряжения с телевизором. Во-первых, когда появились первые ВМ, телевизоры еще не имели обязательного видеовхода. Поэтому полный телевизионный видеосигнал необходимо было переносить на несущую частоту одного из TV-каналов, добавляя к нему звуковую поднесущую. Эту операцию выполняет передающее устройство, состоящее из задающего генератора, модулятора, устройства фиксации и регулировки уровня видеосигнала, корректирующего усилителя звука, ЧМ-генератора, смесителя звуковой поднесущей с несущей частотой и сумматора несущих звука и видеосигнала. Несущие частоты ранее применялись в метровом диапазоне — каналы 3, 4, 6, 7, но со второго поколения ВМ стали использоваться дециметровые частоты — 33…40 каналы. Передаваемый сигнал поступает на телевизор через антенный распределитель — высокочастотный трансформатор, имеющий входную антенную обмотку, выходную телевизионную обмотку, обмотку входа тюнера и обмотку выхода передатчика ВМ. Поскольку антенный распределитель работает только при включенном в сеть ВМ, то в случае, если антенна к телевизору подключена через ВМ, последний всегда должен находиться под напряжением. Только в некоторых ВМ первых поколений имелся механический переключатель антенны, позволяющий отключить ВМ от сети.

Блоки питания ВМ мало чем отличаются от обычных. До 1989 г. блоки питания ставились обычные с понижающим трансформатором, но далее все чаще стали использоваться импульсные блоки питания. Особенностью неимпульсных блоков питания ВМ было то, что все они начинали работать сразу после включения вилки питания в сеть. Сетевой кнопкой или таймером производились только подключения нагрузки к некоторым выходам стабилизаторов напряжений, поскольку остальные напряжения подавались постоянно (например, на моторы заправки, часы, таймер и др.). Второй особенностью этих блоков питания было то, что почти все выходы стабилизаторов были связаны обратными связями друг с другом. Поэтому выход из строя одного из стабилизаторов приводил к отключению почти всех остальных стабилизаторов от

нагрузки, чтобы не происходило повреждения процессора и других микросхем с несколькими напряжениями питания. После ввода в эксплуатацию импульсных источников питания эти задачи, так же как и единая работа по стабилизации всех напряжений, стали выполняться автоматически.

——————

Бизнес построеный на продаже женской одежды может быть не всегда успешен, потому что слишком большая конкуренция, но если знать где купить дешевую женскую одежду оптоми еще и больших размеров, то можно очень хорошо поиграть с ценами на конечного потребителя и всегда оставаться в выгоде.