Оптическая система телекамер

Характеристики используемого объектива определяют как технические параметры, так и эксплуатационные возможности видеокамер. Увеличение чувствительности достигается применением светосильных систем. При съемке цветного изображения на чувствительность оказывают влияние спектральные характеристики коэффициента светопропускания объектива, а его частотноконтрастные характеристики во многом определяют четкость воспроизводимого изображения. Качество изображения также зависит от равномерности распределения освещенности на фоточувстви- тельной поверхности преобразователя свет/сигнал, сохранения постоянного положения плоскости изображения при изменении фокусных расстояний, коррекции хроматической аберрации и т.д.

Относительным отверстием называется отношение диаметра входного зрачка объектива к фокусному расстоянию. Светосилой объектива называется его способность давать ту или иную яркость изображения. Чем выше светосила объектива, тем меньшая продолжительность освещения преобразователя свет/сигнал требуется при съемке и понижается уровень минимальной освещенности. Светосила объектива зависит от двух величин: от размера входного зрачка и от фокусного расстояния. Объектив тем светосильнее, чем больше его входное отверстие и чем короче его фокусное расстояние.

При эксплуатации большое значение имеет широкоуголь- ность объектива, возможность работы на близком расстоянии от объекта и осуществления макросъемки, возможность плавного автоматического изменения фокусного расстояния, а также уменьшение габаритов и массы. Объективы видеокамер в результате выполнения вышеуказанных требований представляют из себя сложное оптико-механическое устройство. В большинстве случаев это вариообъективы с ручным и автоматическим управлением фокусным расстоянием, диафрагмой и временем экспозиции.

У нормальных объективов угол поля изображения по горизонтали примерно равен углу зрения человеческого глаза — это подтвердит Вам любой доктор и даже психотерапевт, который к глазам никакого отношения не имеет, и они передают перспективные сокращения в изображении так же, как глаз человека. У широкоугольных объективов больший охват пространства и перспективные сокращения передаются в большей степени, что создает иллюзию большей пространственной глубины в изображении. У длиннофокусных объективов меньшие углы изображения, меньшие перспективные сокращения, и они уменьшают в изображении пространственную глубину, как бы приближая фон к основному объекту съемки.

При использовании вариообъективов перемещение вдоль оптической оси различных компонентов служит для наводки на резкость при съемке с различных расстояний, для изменения фокусного расстояния, обеспечения постоянного положения плоскости изображения в пространстве при различных фокусных расстояниях и совмещения плоскости изображения с плоскостью фо- точувствительной площадки преобразователя свет/сигнал.

После объектива стоит один из основных элементов телекамеры — датчик изображения, т.е. устройство преобразования спроецированного объективом оптического изображения снимаемого объекта в электрический сигнал. В качестве этого датчика изображения используются передающие телевизионные трубки и твердотельные преобразователи свет/сигнал.