Почему футболки называются поло?

Почему футболки называются поло ?

Поло – рубашка или футболка с коротким рукавом, застегивающаяся на две, три или четыре пуговицы, с отложным воротничком и манжетами на резинке. Часто украшается накладным карманом, с вышитым на нем принтом, логотипом какого-нибудь бренда или орнаментом. Для изготовления поло берется хлопчатобумажный трикотаж. Сегодня поло носят как в спортивном стиле, так и в повседневном и офисном. Есть футболки поло как для мужчин, женщин и детские варианты.

История названия «поло»

Почему эти удобные спортивные футболки называют поло? Название, естественно, заимствовано у одноименной игры – поло. Первыми начали гонять мяч клюшками, сидя на слонах, индийцы. «Pulo» в переводе с древнеиндийского языка означает – ивовые прутья. Именно из таких прутьев делали мячи для этой игры. В те времена игроки надевали свитера из джерси, садились на слона и пытались забить клюшкой мяч в ворота противника.

В XIX веке игра поло попала в Европу, привезли ее английские солдаты. Слонов заменили лошади, а игроки были одеты в военную форму, как того требовал устав. Когда мода на игру добралась до светских салонов, форму поменяли на фуфайки – нижнее белье с пуговицами под горлом и длинными рукавами. Джентльменам было удобно играть в этой одежде, но неприлично. Поэтому сообразительные любители поло догадались пришить к фуфайкам воротнички. Получился компромисс, а нормы приличия были соблюдены. Летом стало жарко и спортивным рубашкам отрезали рукава. Так появилась рубашка поло.

Поло и теннис

Несмотря на свое название, футболка поло больше всего ассоциируется с другой спортивной игрой – теннисом. Все потому, что легендарный теннисист и предприниматель Рене Лакост ввел моду на ношение рубашки поло на теннисном корте. В те времена теннисисты заправляли рубашки в брюки, поэтому крой поло особенный – задняя часть рубашки длиннее передней. Из-за этой асимметричности рубашка оставалась заправленной во время всей игры. Чуть позже футболка поло вошла в гардероб гольфистов и яхтсменов.