Появление ВМ третьего поколения

В 1989 г. появились ВМ третьего поколения с довольно сильно измененным механизмом заправки и траекторией движения ленты при перемотке. Как видно из рис. 42, по окончании процесса заправки кассеты она опускается на упоры и в ее прорезь входит не ведущий вал, а специальная тонкая стойка-кронштейн, которая затем вытягивает ленту и прижимает ее к синхроголовке. Ведущий вал вынесен от кассеты дальше и лента в дальнейшем при записи и воспроизведении прижимается к нему рабочим слоем. Прижимной же ролик висит над лентой в воздухе на специальном кронштейне и не мешает ее перемещению. Этим заканчивается процесс заправки кассеты и в таком положении (см. рис. 42) лента остается в режимах «Стоп» и «Перемотка». В начале рабочего хода происходит обычный процесс заправки ленты и одновременно прижимной ролик опускается за ленту с помощью червячной передачи и прижимает ее к ведущему валу.

При таком расположении вала и ролика устраняются указанные недостатки системы «матрица — пуассон», поскольку мелкие пылинки на резиновом ролике не проступают сквозь ленту, а длинные шерстинки, наматывающиеся на вал и вминающиеся в рабочий слой, не приводят в дальнейшем к повреждению ленты видеоголовками. Кроме того, при перемотке ленты на всех направляющих образуются более тупые углы, что уменьшает возникающие напряжения. Правда, следует отметить, что изменение ЛПМ привело к переносу назад всей его задней части и размеры ЛПМ в глубину увеличились. Поэтому ВМ третьего поколения в глубину имеют большие размеры, чем выпущенные позже ВМ четвертого поколения.

Благодаря транспортировке ленты во всех режимах без ее отвода от синхроголовке появилась возможность создания в магнитофонах третьего поколения счетчиков реального времени, при которых положение магнитной ленты определяется с точностью до секунды по записанной сигналограмме путем счета 25 Гц синхроимпульсов, записанных на синхродоржке.