Шумы сигнала яркости изображения

Измерения проводятся для пяти экземпляров каждого типа кассет. Отношение сигнал/шум в канале сигнала яркости измеряется на специальной аппаратуре с использованием компьютера. Оценка производится по отношению к типовой ленте фирмы JVC и представляет собой степень отличия испытуемой ленты от типовой. Чем меньше уровень шума, тем меньше мерцание на светлых участках и помехи на заднем плане воспроизводимого изображения. Результат выражается в децибелах со знаком «+» при малом уровне шума и со знаком «-» при большом.
Шумы сигнала цветности. Для характеристики цветовых шумов измеряется отношение сигнал/паразитная цветовая модуляция (ПЦМ). Измерения проводятся по рекомендации № 883 МЭК. Проявляются шумы в виде мерцаний на темных сценах или на участках изображения с насыщенным красным цветом. Оценка
производится относительно типовой ленты фирмы JVC и выражается в децибелах с соответствующим знаком.
Выпадения сигнала. На воспроизводимом изображении выпадения проявляются в виде светлых блесток или искр. Измеряются выпадения специальным счетчиком выпадений. Счетчик регистрирует помехи как выпадения при провалах воспроизводимого ЧМ-сигнала более чем на 20 дБ с длительностью этих провалов 15 мкс и более. Чем ниже частота выпадений, т.е. чем меньше их произошло за одну минуту, тем меньше уровень помех.
Уровень Hi-Fi сигнала. Чем выше уровень воспроизводимого с ленты Hi-Fi сигнала, тем выше качество звука системы Hi-Fi. На ленту записывается сигнал частотой 1 кГц на несущей частоте 1 и 8 МГц. Оценка производится в режиме воспроизведения относительно соответствующей характеристики типовой ленты фирмы JVC. Если испытуемая лента значительно уступает типовой по данному параметру, то следует переключиться в монофонический режим с воспроизведением звука с продольной звуковой дорожки.
Частотная характеристика продольной звуковой дорожки. На продольную звуковую дорожку записываются сигналы частотой 1 и 9 кГц. Воспроизводимые сигналы частотой 1 и 9 кГц сравниваются с аналогичными сигналами типовой ленты фирмы JVC. Чем выше уровень сигнала частотой 9 кГц и чем его амплитуда ближе к амплитуде сигнала частотой 1 кГц, тем выше качество звуковоспроизведения.
Механизм видеокассет. Качество механизма видеокассеты проверяется в режимах воспроизведения и перемоток. Критерием здесь является шум лентопротяжного механизма и качество намотки ленты. Чтобы исключить шум самого аппарата, эти испытания проводятся на трех различных моделях видеомагнитофонов.

Редакция журнала «Video» предложила оригинальную наглядную диаграмму, отображающую характеристики магнитных лент и позволяющую легко по форме диаграммы оценить качество ленты того или иного типа, а также провести сравнительный анализ лент различных типов.
Далее приведены параметры оценки.
• Отношение сигнал/шум сигнала яркости (У) (Video S/N). Шум на изображении проявляется в виде «снега», «зерна» л измеряется в дБ как отношение максимальной амплитуды полезного сигнала изображения к максимальному уровню шума. Отметим, что если на ленте осуществляется запись Hi-Fi звука вращающимися головками, то этот параметр влияет на отношение сигнал/шум в канале звукового сопровождения.
• Отношение сигнал/шум сигнала цветности (С) (Chroma AM S/N). Цветовой шум проявляется на изображении в виде изме
нения цветовой насыщенности одного и того же поля TV-сигнала, а также в виде цветного шума на темных участках изображения. Измеряется отношение сигнал/шум сигнала цветности аналогично сигналу яркости в дБ.
• Разность отношений сигнал/шум лент одного типа, но разных партий (Consistency Between Batches). Этот параметр вычисляется на основании проведенных измерений отношения сигнал/шум лент одного типа, но различных партий и дат выпусков. Определяется в дБ как разность между максимальным и минимальным значениями отношений сигнал/шум.
• Количество выпадений (Dropout Count). Измеряется путем подсчета количества выпадений (снижение уровня сигнала более чем на 20 дБ) воспроизводимого ЧМ-сигнала спустя 10…20 прогонов ленты. Выпадения классифицируются по своей длительности:
— большие — более 15 мкс (четверть строки);
— средние -10… 15 мкс;
— малые-5… 10 мкс.
• Отношение сигнал/шум звукового сигнала (Audio S/A/). Параметр измеряется в дБ как отношение максимальной амплитуды полезного звукового сигнала к максимальному уровню шума в диапазоне частот, определяемом соответствующей характеристикой ленты.
• Диапазон воспроизводимых частот звукового сигнала (Audio Frequency Response). Параметр определяется как наивысшая частота звукового сигнала, на которой уровень сигнала уменьшается не более, чем на 3 дБ по отношению к уровню сигнала на частоте 1 кГц.
Все эти параметры откладываются на диаграмме. Рабочее поле диаграммы состоит из семи концентрических окружностей, соответствующих качественной оценке параметра ленты. Из центра окружностей выходят шесть линий, каждая из которых соответствует своему параметру ленты (рис. 29). Диаграмма строится путем соединения точек пересечения линии параметра и соответствующей ему окружности качественной оценки этого параметра. Примеры диаграмм для лучших лент приведены на рис. 30, а для плохих — на рис. 31.

Внутри пластмассового корпуса размещаются катушки для сматывания и наматывания магнитной ленты (см. рис.35,а), а также элементы механизма транспортирования ленты: направляющие элементы (ролики, стойки — см. рис. 35,6), передающие движение элементы. Сам корпус состоит из двух половинок, соединенных пятью или шестью винтами, и откидной крышки, которая защищает видеоленту от случайных повреждений и не позволяет ее владельцу посмотреть и потрогать ленту, что делать категорически не рекомендуется.

1 апреля знаменуется как день смеха, а в детском саду день смехаотмечают особенно весело, дети поют шуточные песни, состязаются в играх, читают стишки и многое другое веселое.