Сравнительные характеристики различных видео форматов

Ниже приведены сравнительные скоростные характеристики рассмотренных форматов видеозаписи для основных TV стандартов PAL и NTSC.

Форматы профессиональной цифровой видеозаписи.

При передаче телевизионного изображения цифровая запись имеет заметное преимущество перед записью TV-сигналов в аналоговой форме. Это:

•    незначительная потеря качества изображения при записи и воспроизведении;

•    незначительное ухудшение отношения сигнал/шум даже при многократном копировании видеограмм (что особенно важно при монтаже магнитовидеофильмов);

•    простота настройки и обслуживания аппаратуры, так как отпадает необходимость в многочисленных регулирующих и корректирующих элементах.

Однако переход к цифровой форме требует расширения полосы частот в канале передачи информации. На начальном этапе это вызывало увеличение до 4 раз расхода носителя на 1 ч вещания, что исключало возможность создания пригодных к эксплуатации аппаратов.

Дальнейшее повышение разрешающей способности магнитной записи за счет внедрения высокоэнергетических магнитных лент, высокоэффективных видеоголовок с одновременным усовершенствованием систем преобразования и кодирования телевизионных сигналов позволило создать целую гамму цифровых аппаратов для профессионального и полупрофессионального использования. Это аппараты форматов D1-D6, основные параметры которых приведены в таблице

о цифровых форматах.

Digital Betacam — компонентный цифровой формат с размерами аппаратуры, энергопотреблением и расходом магнитной ленты, близкими к тем же параметрам; аппаратуры аналоговых форматов Betacam и Betacam SP. На цифровых ВМ этого формата можно воспроизводить аналоговые видеозаписи, выполненные в форматах Betacam / Betacam SP. Частота дискретизации видеосигнала в Digital Betacam 13,5 МГц для сигнала яркости и 6,75 МГц для сигналов цветности; квантование 10 бит. Формат обеспечивает 4-канальную цифровую запись звука с частотой дискретизации 48 кГц и квантованием 20 бит. Используются видеокассеты с длительностью записи-воспроизведения 124 мин.

D1 — компонентный формат цифровой видеозаписи с цифровой записью звука, использующий 19-мм видеокассеты. Частота дискретизации сигнала яркости 13,5 МГц, сигналов R-Y/B-Y — 6,75 МГц с 8-битовым квантованием в обоих случаях.

Соответствующие полосы частот 5,7 МГц и 2,75 МГц. Четыре канала цифрового звука записываются с 16-битовым квантованием и частотой дискретизации 48 кГц.