Заметность шумов на видеосигнале

Заметность шумов на видеосигнале. Визуальный характер восприятия видеосигналов определяет специфику влияния на них шумов. Низкочастотные компоненты шума вызывают мерцание изображения, появление на нем серых пятен. Высокочастотные помехи ухудшают разрешающую способность, приводят к размытости линий. При оценке помехозащищенности канала 3-В видео^ магнитофона необходимо учитывать неодинаковую заметность на изображении различных по частоте составляющих шума. Это осуществляется введением специальной «весовой» функции, различной для цветных и монохромных сигналов. С учетом весовой функции, увеличивающей для цветных сигналов отношение сигнал/помеха примерно на 16 дБ, это отношение на выходе ЧМ-

канала видеомагнитофона не должно быть ниже 40…46 дБ. Соответственно без учета весовой функции на том же выходе необходимо обеспечить сигнал/помеха 24…30 дБ. Отсюда следует, что если, например, ЭДС воспроизводящей головки равна 0,2…2 мВ, то максимально допустимое значение аддитивных шумов, приведенных к входу усилителя воспроизведения, составляет 1…10 мкВ. Поскольку усилитель воспроизведения является весьма широкополосным, выполнение этого требования — непростая техническая задача, которая решается путем использования во входных цепях усилителей малошумящих активных элементов, в частности полевых транзисторов.

Прямой перенос идей и методов звукозаписи на видеозапись приводит к столь большим техническим трудностям, что преодолеть их при современном состоянии техники почти невозможно. Поэтому усилия ученых и инженеров при зарождении магнитной видеозаписи (начало 50-х гг.) были направлены на поиск принципиально новых решений задачи. Идеи частотного и временного деления были положены в основу первых методов записи телевизионного сигнала. Эти методы имеют лишь исторический интерес.