ЦЕНТР РЕЧЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: МОЛЧАНИЕ НЕ ЗОЛОТО

Два года назад российские разработки помогли поставить точку в споре известного актера Мела Гибсона с его экс-супругой Оксаной Григорьевой. Она доказала подлинность записей телефонных звонков с угрозами от бывшего мужа с помощью программного обеспечения от предприятия «Центр речевых технологий» (ЦРТ). После этого большинство кинокомпаний разорвали с актером деловые отношения.

ЦРТ с некоторыми оговорками можно назвать проектом, в котором реализован двойной трансфер технологий. Его основали двое ученых, прежде работавших в секретном НПО «Дальняя связь», — Владимир Самохвалов и Михаил Хитров. И вероятно, они могли быть знакомы с какими-либо негражданскими разработками. Во всяком случае у них были специфическая выучка и опыт, которые они применили на коммерческом поприще. Их бизнес стартовал в 1990-м, а первые заказы в компанию пришли от Всероссийского общества слепых: ЦРТ создавал для его подопечных «говорящую» компьютерную клавиатуру. За эту разработку ученые получили гонорар 10 тыс. рублей. Для сравнения, автомобиль «Волга» ГАЗ 24-10 в то время стоил 16,5 тыс. Позже для того же общества питерские связисты придумали приставку к магнитофону «Легенда»: прибор позволял изменять скорость воспроизведения без каких-либо коррекций голоса. Таким образом, люди с разным слуховым восприятием получали возможность слушать радиогазеты с нормальным звуком.

Сразу после этих проектов на ЦРТ обратили внимание силовые структуры и попросили разработать программное обеспечение, которое позволяло бы устранять помехи с аудиозаписи и идентифицировать личность по голосу. Созданные тогда фоноскопические лаборатории используются правоохранительными органами по всему миру и в настоящее время. А известный разоблачитель WikiLeaks включил центр в список производителей шпионского оборудования. Хакеры уверены, что с помощью программ ЦРТ спецслужбы работают с перехваченными звонками по Skype, мобильным и спутниковым телефонам.

Несмотря на то что контракты с силовиками помогли компании подняться, ЦРТ планирует уменьшить долю постоянных клиентов в выручке. Петербуржцы делают ставку на голосовую биометрию — способ идентификации по голосу на расстоянии, которая может получить широкое распространение в гражданском секторе. «Это будет мультимодальная аутентификация — не только по голосу, но еще и по лицу. При регистрации программа предлагает сделать фото и озвучить парольную фразу, а потом можно безопасно входить в систему со своего смартфона после произнесения пароля и автоматического снимка лица», — рассказывает гендиректор ЦРТ Михаил Хитров, также он поделился со слушателями информацией как правильно заряжать смартфон

Динамичный рост рынка голосовой биометрии уже отразился на показателях компании: в прошлом году оборот ЦРТ вырос почти на 50% и составил 30 млн долларов. Поэтому в дальнейшем расчет будет в первую очередь на гражданских клиентов, количество которых значительно увеличится. «Российский рынок «голоса» оценивается в 150-200 млн долларов, он очень перспективен, так как при минимальных затратах позволяет обслуживать клиентов банков, контакт-центров, поликлиник, пользователей автотранспорта, осуществлять управление навигационными системами», — резюмирует содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.