ЧЕЧЕВИЦА

 

Мелкое плоское семя чечевицы известно людям с древних времен. Употребляли в пищу его люди разных сословий и достатка — от бедняка Греции до фараона Египта! А в неурожайные годы именно этот вид бобовых спасал людей от голода. Что же делает чечевицу такой популярной и в чем ее польза?

Внешне чечевица напоминает горох, но ее зернышки более мелкие и плоские. По своей питательности она не уступает остальным бобовым, например гороху и фасоли, однако варится гораздо быстрее и не требует предварительного замачивания. Вот почему она так любима хозяйками разных времен и народов.

Известно множество видов этой культуры, но особое распространение получила чечевица красного, зеленого и коричневого цветов. Красная колотая чечевица разваривается быстрее всех. Она служит основой каш и супов и активно используется в азиатской кухне. Зеленая чечевица лучше сохраняет форму при варке, поэтому она станет незаменимой при приготовлении салатов и мясных блюд. А вот коричневую чечевицу пардина следует брать, если вы задумали сделать запеканку, суп или потушить ее вместе с мясом или овощами. Она к тому же имеет легкий ореховый вкус.

Полезные свойства

Чечевица издавна считалась кладезем витаминов и аминокислот. В ней много белка, натуральных Сахаров, пищевых волокон и клетчатки, которая улучшает пищеварение и укрепляет иммунную систему, помогая организму быстрее восстанавливаться после болезней. Кстати, чечевица считается экологически чистым продуктом! Ведь эта культура не накапливает в себе никаких токсинов и нитратов. Чечевица также богата железом (его в ней больше, чем в остальных бобовых), различными минералами (кальцием, натрием, цинком, кремнием и др.) и фолиевой кислотой.

Вместо аптеки

Известно, что даже в Древнем Риме ее свойства активно использовались как лекарственные. Тогда чечевицей лечили нервные расстройства. Регулярное употребление этой культуры поможет предотвратить раковые заболевания молочной железы. Чечевица полезна при сердечных, мочекаменных и кишечных заболеваниях. Это продукт с низким гликемическим индексом, а значит, он показан людям с избыточным весом. А если учесть, что чечевица дарит человеку долговременное ощущение сытости, то не использовать ее в своих диетах просто невозможно!