Экономическая система игры Призыватели

Не дублон, правда, а рупий – именно такое наименование имеет игровая денежная единица. А уж возможности по ее использованию самые разнообразные – торговля на аукционе или на площадях с возможностью открытия собственной лавки, покупка и продажа вещей у NPC, приобретение уникальной экипировки и животных в Скрытой деревне (отдельной локации, для проникновения в которую понадобиться специальный пропуск). А ведь флеш игры продолжают развиваться. Разработчики уже анонсировали отдельный торговый остров Мурркет.

Одна из особенностей экономической системы «Rappelz» – пожертвования. Жертвуя Алтарю (стоящему в каждом городе) деньги и вещи, игроки набирают рейтинг и повышают очки морали. За накопленную у Алтаря мораль игрок получает уникальную экипировку, эликсиры или рупии, а 10 персонажей, по итогам месяца набравшие самый высокий рейтинг, обзаводятся крыльями, повышающими все характеристики. Подобные крылья невозможно ни купить в магазине, ни выбить из монстров.

В любом виртуальном мире (в частности берем флеш игры онлайн), как и в обычном, есть бедняки и настоящие «Рокфеллеры». Игроки, уставшие от подсчета ноликов в финансах, могут вложить свои законные рупии в золотые или серебряные слитки и оставить их у кладовщика.

Ну и конечно, редкая MMORPG обходится без вложения реальных средств. В «Rappelz» игроки могут перевести рубли в золотые рупии (GR) с помощью удобной системы SMS сообщений или через интернет-кошелек. В мире существует специальный магазин, где товары приобретаются исключительно за золотые рупии. Ассортимент включает как действительно практичные вещи (экипировку и аксессуары, увеличивающие параметры) так и приятные «пустячки», помогающие сделать игру онлайн комфортнее (к примеру, перо, перемещающее в последнее посещенное место).

На закуску

Среди многообразия MMORPG игр Rappelz привлекает, в основном, именно нестандартной идеей прирученных питомцев. Это хорошая возможность побегать в одиночку для противников игр в гильдиях и группах, любителей играть сразу за несколько персонажей или тех, кого просто привлечет идея компьютерных боевых зверушек. Приятная, но не вычурная графика, интересный, но не слишком замороченный сюжет – вряд ли «Призыватели» станут культовым проектом наподобие Warhammer или Lineage, но те, кто заинтересуется игрой, останутся верны ей надолго.

Увлекательность: 7/10
Графика:7/10
Звук: 5/10
Игровой мир:6/10
Удобство: 6/10
Платежи: 4/10

Оценка игры: 6,5/10