Расчеты в интернете банковской картой

raschety-v-internete-bankovskoj-kartojСегодня многие совершают покупки в интернет-магазинах и производят через интернет самые разные расчеты. Пластиковая карта – самый удобный способ оплатить что-либо. С ее помощью можно оплатить путевку, забронировать билет, место в отеле, оплатить товар.

Получить кредитку сейчас очень легко, достаточно заполнить анкету онлайн на кредит, и вам пришлют ее по почте уже с кредитными деньгами.

На многих сайтах есть услуга оплаты картой. Осуществить оплату можно любой картой Visa или MasterCard (за исключением Cirrus/Maestro). Для расчетов в интернете не нужна какая-то специальная карта. Но чтобы обезопасить свои деньги, лучше завести отдельную карту, которой вы будете расплачиваться только в интернете, пополняя ее только на необходимую для расчетов сумму.

Как расплачиваются картой? Если на сайте есть такая услуга, то кликните на нее. Откроется защищенное окно (всплывающее или замок в текущем окне). Нужно будет ввести личные данные (паспортные, электронную почту, номер доставки). С помощью этой информации вас идентифицируют как покупателя. Затем последует непосредственно расчет. Введете свое имя, номер и срок действия карты, а также cvc-код.

Важно знать: для расчетов в интернете нужна только информация, которая есть на карте, дополнительные сведения не нужны. Если вас просят ввести пин-код, то знайте, что это мошенники.

Затем нажмете «Оплатить». После чего появится другое окно с сообщением, что оплата прошла успешно (или, наоборот, ее не удалось произвести). Обычно оно появляется на несколько секунд. Нелишним будет сделать скриншот (кнопка Print Screen). Впоследствии, если возникнет спорная ситуация (например, продавец будет утверждать, что оплата не была совершена), он послужит подтверждением вашей правоты.

Если вы собираетесь произвести оплату в валюте, отличной от той, которая на вашей карте, то произойдет автоматическая конвертация по курсу, предусмотренному платежной системой. Курс этот далеко не всегда выгоден клиенту, поэтому лучше завести карту в валюте, которой вы собираетесь рассчитываться.

Дополнительная комиссия при интернет-расчетах не предусмотрена. Просто на счете заблокируется сумма, представленная к оплате.

Обратите внимание на уровень карты: чем он выше, тем больше лимит платежей. Узнайте в банке все лимиты и выберите подходящий.

На многих видах карт автоматически установлено ограничение (либо запрет) оплаты через интернет. Для разрешения можно позвонить в службу поддержки и установить требуемый лимит на расчеты в интернете. Лимит может быть постоянным или на любое необходимое вам время, чтобы совершить платеж. В остальное время оплата вашей картой в интернете будет заблокирована. Второй случай намного безопаснее.

Обратите свое внимание на ПромТрансБанк, помимо базовых услуг, этот банк предлагает и дополнения к расчетно-кассовому обслуживанию. РКО – это услуга банка, на которой он зарабатывает деньги. Причем базовые услуги, как правило, или бесплатны, или за них берутся небольшие комиссии.