IDN ДОМЕНЫ

Латинскими буквами пишутся традиционно в Интернете доменные имена.

Поскольку только с латиницей работает система DNS, то путем прямой регистрации в Реестре данных доменных имен невозможна реализация «многоязычия». В связи с этим «доменное имя», состоящее из символов, входящих в национальные алфавиты, которое вводится в браузере в адресную строку, средствами этого же браузера преобразуется в традиционное латинское, в Реестре именно оно и должно быть зарегистрировано. На сегодняшний день практически все последние версии браузера осуществляют такое преобразование, с установкой дополнительных плагинов либо самостоятельно.

Например, домен ДОМЕН.kiеv.ua.  В традиционном понимании доменным именем он не является. Это IDN, представлением домена его также называет nic.ua. IDN¢уДОМЕН.kiev.ua на латинице традиционное доменное имя соответствует XN—D1ACUFC.kiev.ua, которое путем перекодировки получается из имени ДОМЕН.kiеv.ua при помощи алгоритма PUNYCODE.

IDN¢ам соответствуют всегда домены, имеющие префикс xn--.

Регистрация IDN доменов возможна в домене .kiev.uа и .cоm.ua на языках, используемых следующими алфавитами: китайскими и японскими иероглифами, корейским, испанским, польским, норвежским, литовским, латвийским, исландским, венгерским, шведским, немецким, финским, датским, кириллицей, латинским.