Игги Поп

«Панк мне не нравится», — говорит Крестный Отец Панка, более известный благодаря рекламе страховых кампаний, нежели собственным пластинкам.

В то время, как большинство его ровесников превратились в невзрачных дедушек ≪на районе≫, 66-летний Иггн Поп остается стопроцентной рок-звездой: грива волос, обезьянье лицо, надменные глаза, невероятно худое тело, мифически длинный детородный орган. И, разумеется, свободное сознание, благодаря которому наше интервью легко меняет тему, переходя с вопросов о музыке на такие вещи, как интерес Америки к женской груди, и которое питает анархический дух второго альбома-камбэка The Stooges, Ready То Die.

Когда в 2009 году умер гитарист Stooges Рон Эштон, после того как возрожденная группа съездила в тур со своим ранним материалом, думал ли ты покончить с этим и вернуться к сольной карьере?

Hv, я бы мог уйти из группы, но было чувство что хочется minecraft скачать бесплатно, что работа не закончена, потому что мы не записали материал для Raw Power [что они впоследствии сделали с гитаристом Джеймсом Уильямсоном]. Кроме того, такие вещи будто обретают свою мощную движущую силу. Это как война или секс, или что-то такое, врубаешься? Попадаешь в эпицентр всего этого, и иногда оно не хочет прекращаться. Порой становится опасным. Со следующего года я планирую взять длительную паузу. Так как оно хочет меня съесть.

Джеймс Уильямсон снова заменяет Рона. Изменилось ли взаимопонимание, ≪химия≫ в группе?

Стало немного по-другому. Но также было и с Роном. По сути, первые семь лет существования группы я был неудержимым монстром. И я безжалостно мучил остальных, пока они не усаживали меня и не задалбывали своей музыкой. Я был гораздо большим, чем певец… И Рон, и Джеймс, когда они были на вторых ролях, их эго начинало бунтовать. С Роном немного проще, но Джеймс очень строг. Он играет мне кусок музыки, типа: ≪Здесь шесть повторов, здесь четыре… пой, придурок≫.

То есть, теперь они могут тебя контролировать?

Точно. И знаешь что, я горжусь тем, что я единственный, кто может получить для группы чертову работу. [Смеется] Я — сутенер у The Stooges.

The Stooges похожи на сборище злобных стариков?

Да, в нас есть что-то от ≪злобного семейства≫ или ≪злобных стариков≫, где все друг друга ненавидят. И я очень стараюсь не думать обо всей этой стариковской теме. Вообще, когда я вижусь с кем-то из парней, в большинстве случаев мы нормально ладим.

На фестивале South By Southwest ты грозился показать публике свой пенис.

Я не угрожал достать свой член. Ну, то есть, я никогда не светил своим пенисом на сцене. Это что-то типа… городской легенды. Иногда он может сам выскользнуть наружу, или с меня сильно сползают штаны.

Ходят слухи, что ты прекратил и нырять в толпу со сцены?

Ну, в том году было дело. Опять ушибся. Так что в этом году никакого стейдж-дайвинга, я не ныряю, а падаю со сцены, сечешь?

Песни вроде Виги, Sex & Money, Job или Gun — что-то вроде комментариев к современному американскому обществу?

Что ж, во мне немало сарказма по отношению к этой стране. А я в ней живу. Нахожусь там, когда не в отъезде, типа, лажаю в чьем-нибудь фильме или показываю Америке со сцены свой член. Слышу все это дерьмо в телевизоре, пустую брехню, иногда они доводят до бешенства. И мне захотелось петь об этом, меньше акцентируясь на самом себе. Потому что в этот момент своей жизни я немного похож на мишень, понимаете? Когда мне было двадцать, я просто вскакивал по утрам, даже когда не пел в группе. И относился к этому так: ≪Эй, смотрите, это же я!≫ А сейчас: ≪Черт, они меня узнали≫.

В песне DD’s ты заявляешь о своей страсти к большим грудям.

Ну да. В Америке они реально большие, ты в курсе? Ну, то есть у нас огромное количество больших сисек. А если у кого-то их нет, они делают операцию, чтобы они появились. Мне всегда нравился Расс Мейер, отличные фильмы. Я ходил на них во время записи Raw Power, когда хотел расслабиться. Они прекрасны. Отличный подход, и охренительные сиськи.

Как ты относишься к тому, что каждый первый называет тебя Крестным Отцом Панка?

Большие шишки в нашем бизнесе привыкли все раскладывать по полочкам. Им нужно куда-то засунуть меня тоже, чтобы было на что сослаться. И они думают, что им нужно разжевать это для аудитории, которой, как и им, не хватает ума или образования. Ты меня понял. Это нормально. Но скучно. Как-то у нас продались не все билеты на концерт, и промоутер попросил меня сходить на радио. Я сказал — ладно, я дам интервью. Но этого было недостаточно. Они хотели поговорить о пяти панковских песнях. А я ответил им: ≪Панк мне не нравится≫.

Давай отвлечемся от музыки. Скоро выходит французский фильм, L’Etoile Du Jour (Утренняя звезда), в котором ты сыграл.

Он на французском, но я не произношу ни слова. Я играю нечто вроде призрака. Типа сознания этого героя или его ангела-хранителя. Очень вычурно. В общих чертах, это фильм о юноше и старике, которые одновременно решают бросить жен, потратить весь кредит по карточкам, пожить жизнью рок-звезд вроде Игги Попа и делать то, что, как им кажется, делаю я. При этом по жизни я ничего подобного не делаю, но, вы знаете: вкусное вино, полный отрыв, девушки в бикини у бассейна…

Большинство населения Британии сегодня ассоциируют тебя, скорее, с автострахованием. Это не смущает?

Да, это так. А в Америке обо мне вообще ни хрена никто не знает. Ну что же. Таковы люди. Но подумай: у них своя жизнь, и они очень заняты, зачем им обо мне знать? К счастью, по-прежнему есть куча людей, не занятых все время с утра до ночи. Может, они ленивы, может, они наркоманы, извращенцы или неудачники. Это мои люди. И у них найдется время сказать: ≪Пожалуй, послушаю-ка я Игги Попа≫. Но вот парень на хорошей должности, залезающий в Мерседес, чтобы отправиться помучить свою секретаршу —не думаю, что он станет слушать Игги Попа, врубаешься?