Университет технологии лифтостроения в Тегеране

С разрешения иранского министерства образования, в октябре 2000 года в Тегеране открылась Высшая школа технологии лифтостроения в рамках Института науки и культуры Рузбех. Два года студенты изучают здесь вопросы установки и обслуживания лифтов и эскалаторов, а затем получают дипломы иранского министерства образования и выходят на рынок лифтов и эскалаторов в качестве технических специалистов второй категории.

Институт RSCI основан корпорацией Tesla-Damavand (T&D) Corp. , причем одна из его основных задач — выпускать металлические двери от производителя. Институт поддерживает семья Мирабдолла Яни, имеющая 50-летний опыт производства готовых лифтов и их компонентов. После открытия Высшей школы технологии лифтостроения корпорация T&D Corp. предложила руководству института основать профессиональный академический учебный центр для национальной отрасли.

Для реализации этой цели корпорации T&D Corp. выделила институту RSCI $ 10 миллионов. Здания общей площадью 20 000 кв. м находятся в местечке в 40 километрах от Тегерана. Здание Иранского университета технологии лифтостроения площадью 1 500 кв. м включает в себя лаборатории и 11-этажную башню с аудиториями. Для исследовательских и учебных целей здесь установлены три типа лифтов, два типа эскалаторов и движущаяся дорожка.

Одно из этих устройств — панорамный лифт с канатоведущим шкивом, предназначенный для транспортировки студентов, расположен на южной стороне здания и вмещает 30 человек. Гидравлический лифт на западной стороне башни тоже установлен для исследовательских и учебных целей, а третий лифт представляет собой модель без машинного помещения, движущуюся со скоростью 3 м/с. В университетском цехе предусмотрены три площадки для моделирования установки направляющих, кабины и других компонентов лифта.

Испытательная лаборатория построена с северной стороны башни в сотрудничестве с австрийской компанией TUV Austria как аккредитованная лаборатория. Ловители, буферы, регуляторы скорости, двери лифта в сборе и другие подобные компоненты лифта, производящиеся в Азии, проходят проверку в этой лаборатории в соответствии с требованиями стандарта EN 81 и Директивы 95/16/ЕС.

В декабре 2007 года начал работу первый курс университета (из 33 студентов). Студенты были приняты после вступительного экзамена, который проводил Лифтостроительный университет прикладных наук и технологии. Университет обеспечивает студентам возможность приобретать знания и навыки научно-исследовательской работы; умение давать критическую оценку технических и коммерческих аспектов отрасли; понимание технических принципов, на которых основано проектирование и производство подъемных устройств.

Эти цели основаны на предположении, что

♦ практические навыки и знания должны оцениваться и постоянно совершенствоваться за время профессиональной карьеры;

♦ успех в области техники (любой отрасли) зависит от фундаментальных принципов, гарантирующих, что продукция и услуги обеспечивают приемлемый уровень безопасности, надежности и защиты окружающей среды;

♦ работодателям нужно, чтобы технические специалисты или инженеры изучали теоретические основы инженерной практики.

а два года обучения студенты посещают теоретические и практические занятия, и если они успешно набирают 72-74 «кредита», то получают степень по установке и обслуживанию лифтов и эскалаторов, которая обеспечивает им на рынке лифтов и эскалаторов статус технического специалиста первой категории. Каждый «кредит» по теоретическому курсу — 16 часов, каждый «кредит» по практическим занятиям — 48 часов, каждый «кредит» по проекту — 240 часов.

Иранский Университет технологии лифтостроения с октября 2008 года предлагает свой учебный курс для дистанционного изучения иностранными студентами. Обучение ведется на персидском и английском языках. Институт планирует в последующие три года реализовать программу для получения степени бакалавра наук в области проектирования лифтов и эскалаторов.